Как меня лосиха напугала

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/124.jpg

Этим летом часть своего отпуска я провёл в родном Каргополе. Часто бывал на рыбалке — то на реке Онеге, то на озере Лаче, что примерно в четырёх километрах от райцентра. Один из дней мне запомнится надолго.

В восемь утра отошёл на резиновой лодке от берега и по Онеге, гребя вёслами, взял курс к озеру. Чтобы скоротать время, я тащил за кормой дорожку — длинную леску с блесной на щуку, судака или крупного окуня. Гребу минут тридцать, а на мою блесну не зарится ни одна рыбина. Прошёл половину пути, и только тут леска дорожки так натянулась, что вместе с деревянной дощечкой, на которую крепилась, вылетела за борт. Обрадовался: вот это щука хватанула! А вытянул из воды… большую корягу.
Леску смотал и набрал крейсерскую скорость, чтобы быстрее дойти.
А вот и озеро — тихое, с зеркальной гладью да плеском мелкой рыбёшки, резвящейся под лучами августовского солнца. Красотища! Подошёл к тростниковым зарослям в нескольких десятках метров от берега, замерил глубину, бросил якорь. В десять часов сделал первый заброс удочки. Клёв был хороший. К двум часам дня пятилитровое ведёрко почти всё заполнилось окушками, сорожками, подлещиками, даже попалось несколько подъязков. Правда, крупных особей не было, зато средних хватало.
В половине третьего решил перекусить. Только взял в руки пакет с провиантом, как услышал странные шлепки по воде со стороны берега. Из-за тростника не было видно, кто это так шагает, поднимая шум чуть ли не на всё озеро. Насторожился. Может, медведь? Местные мужики предупреждали, что в этих местах косолапые тоже выходят «порыбачить». А шаги всё ближе. Гляжу в сторону, откуда доносится шорох, а там уж брызги выше тростника поднимаются. И тут выходит… лосиха. Остановилась и уставилась на меня огромными глазами. С перепугу я схватился за весло — вдруг придётся защищаться. А оно прикреплено к штырю винтом — быстро не снимешь. Я давай хлопать по резиновым бортам лодки ладонями! Лосиха медленно развернулась и направилась обратно к берегу.
Часа через полтора я уже был в городе. Поделился с местными рыбаками рассказом о встрече с лосихой. Один из них сказал: мол, просто повезло, ведь у лосей начался гон и лосиха, видимо, убегала от них в озеро. А если бы они бежали за ней и вышли на меня, то неприятностей было бы не избежать…

Фото motto.net.ua

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей