Кульбиты на кульбуто

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/42.jpg

9 декабря в городском отделении общества инвалидов, что находится в центре развития некоммерческих организаций на ул. К. Маркса, 37, состоялся турнир по спортивным настольным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Три организации — местные отделения общества инвалидов, общества слепых и общества глухих — в один день соревновались в различных дисциплинах: от знакомых всем шашек и шахмат (адаптированных под особенности слепых) до экзотичных джакколо, шаффлборда, кульбуто и др.
Впрочем, для северодвинцев с ограниченными возможностями здоровья все эти игры уже стали традиционными: в местном отделении ВОИ в них играют с 2014 года и успешно совершенствуют технику. Доказательством тому являются победы на региональных и зональных турнирах.
Например, председатель городского отделения ВОИ Ольга Мокроусова великолепно играет в кульбуто. Она стала судьёй на состоявшихся соревнованиях по этой дисциплине.
Все участники по желанию могли попробовать свои силы и в кульбуто (на подвижном
игровом поле требуется за-гнать все шарики в лунки), и в корнхоле (точно бросить специальный квадратный снаряд), и в новусе.
Последняя игра, как рассказал судья соревнований Валерий Малыгин, стала распро-страняться у нас с Балтийского побережья в 1920—1930-х годах, а туда игра пришла из Англии и Голландии — иначе называется она морским бильярдом. Правила новуса очень схожи с правилами известной всем игры на бильярде, только поле здесь меньше — всего метр на метр. Понятно, что такой миниатюрный вариант бильярда гораздо удобнее на корабле, чем его классическая версия с огромным столом под зелёным сукном.
Прошли соревнования и в библиотеке общества слепых — здесь читали на скорость по «слепецким» книгам. Принять участие в них могли те, кто освоил шрифт Брайля. Задание всем одинаковое — прочитать за пять минут отрывок из книги «Овод» Этель Войнич.
Участница турнира по чтению Елена Ананьина рассказала, что она научилась читать
по Брайлю самостоятельно в 22 года. С тех пор владеет этой техникой и может читать самые разные книги. К сожалению, выбор их не так велик, как хотелось бы, замечает она.
Ольга Мокроусова пояснила, что на турнир по спортивным настольным играм не случайно были приглашены и члены общества глухих. Познакомившись с играми, в будущем они, вполне возможно, составят конкуренцию нынешним городским лидерам, и турниры по настольным играм станут более массовыми и увлекательными.
Состоявшиеся соревнования завершили декаду инвалидов, которая проходит ежегодно с 1 по 10 декабря. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Гражданское содействие».

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей