Пять тонн бумаги — на переработку

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/311.jpg

Около пяти тонн макулатуры в минувшую пятницу собрали в школе № 28. Материал на переработку приносили как дети и их родители, так и простые горожане, живущие неподалёку. Причём многие отнеслись к задаче со всей ответственностью.

К примеру, семья Телегиных за пару недель умудрилась собрать 50 кг макулатуры. До школы ношу помог доставить отец четвероклассника Дмитрий Телегин. Говорит, ещё со времён своего детства помнит, как в школе так же собирал макулатуру. Эта традиция существует уже не одно поколение, поэтому оставаться в стороне было бы неправильно.
В 28-й школе сбор макулатуры проводят четыре раза в год совместно с компанией «Ремейк» и региональной общественной организацией «Гармония Севера». Одна из основных задач — научить ребят бережному отношению к природе.
Председатель совета «Гармонии Севера» Василий Голубятников отмечает, что сбор макулатуры — это ещё и процесс воспитания под-растающего поколения. Дети должны делать это не бездумно, а с пониманием. Поэтому в школе проводят лекции на тему здорового образа жизни и экологического воспитания.
Кроме того, прямо во время сбора Василий пояснял участникам, какой тип пластика подходит для переработки, а какой — нет. Да, помимо макулатуры здесь собирают ещё и пластик, но его объём можно будет определить только после сортировки.
Два года назад, когда в 28-й школе проходила специальная акция с упором именно на сбор пластика, один только класс умудрился сдать порядка 160 кг. Это наглядно демонстрирует, что элемент соревнования очень мотивирует.
Как нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Булатова, в школе существует рейтинг классов, и победа в соревновании по сбору макулатуры приносит ребятам дополнительные баллы. Кроме того, классы-победители награждаются грамотами и небольшими призами.
Ну а собранная в 28-й школе макулатура отправилась на сортировку в компанию «Ремейк», оттуда её доставят за пределы области для переработки в целлюлозу.
А пластик в будущем превратится в полимерно-песчаную тротуарную плитку. Правда, случится это лишь через несколько месяцев, так как производство «заморожено» до наступления тепла.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей