Лёд не шутит

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/281.jpg

Ноябрь в Северодвинске выдался тёплым, а это значит, что на водоёмах пока не образовался крепкий лёд. Но некоторых горожан это не останавливает — уже сейчас первые рыбаки забрасывают удочки на озере у ТЭЦ-2, первые лыжники выходят на Театральное озеро, рискуя как минимум здоровьем. Но напоминаем: важно соблюдать правила безопасного поведения на неокрепшем льду.

Как обезопасить себя во время зимней рыбалки?

Любители зимней рыбалки не боятся ни морозов, ни метелей и уж тем более провалиться под лёд. Каждый год, как только водоёмы едва затягиваются ледовой коркой, они сразу же открывают сезон. А мы ещё раз хотим напомнить рыболовам, как нужно вести себя на не-окрепшем льду.

Всё дело в сантиметрах
Выходить на лёд, толщина которого не достигла 7 см, нельзя ни в коем случае. Визуально прочный лёд можно отличить по зеленоватому или синеватому оттенку.
Любители подлёдного лова должны соблюдать особые меры предосторожности.
НЕЛЬЗЯ:
•пробивать несколько лунок рядом;
•собираться большими группами в одном месте;
•ловить рыбу возле промоин.
Всё это может привести к печальным последствиям.
Учтите, что выходить на берег, спускаться на лёд и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причём поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров. Лёд редко проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествуют проседание и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам.
Если лёд всё же проломился под вами, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки и выбираться на берег полыньи. Затем отползти от опасной зоны и двинуться в ту сторону, откуда пришли. Безопаснее всего выбираться из полыньи, перекатываясь со спины на живот. ПОМНИТЕ: пребывание в холодной воде более 10—15 минут опасно для жизни, поэтому действовать нужно быстро, пока одежда не промокла, а руки не замёрзли. Переохлаждение же может вызвать слабость и безразличие.
Если на ваших глазах человек провалился под лёд, помощь ему могут оказывать лишь двое, не больше. Следует лечь на живот, подползти к полынье и подать пострадавшему длинную палку, верёвку, ремень или шарф.
Когда пострадавший выберется, его нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока тот не согреется.

На колёсах и пешком
Хочется напомнить любителям зимней рыбалки, что, согласно распоряжению заместителя главы администрации Северодвинска по городскому хозяйству (от 26.11.2018 № 278-рг) на территории Северодвинска запрещён выезд наземных транспортных средств на лёд водных объектов общего пользования. Исключение составляют снегоходы промышленного и самодельного изготовления.
Более того, на лёд нельзя ступать и на своих двоих, если:
•толщина льда менее 10 см;
•виден слом припая льда, отрывы или отжимы льда от берега;
•скорость ветра более 12 м/c;
•температура воздуха выше нуля градусов дольше суток при критической толщине льда (10 см и меньше);
•видимость менее 500 метров, на заливах — менее 1 км;
•метель.
Аварийно-спасательная служба установила в городе знаки безопасности, запрещающие выход на водоёмы города на период ледостава.
Напоминаем любителям зимней рыбалки, что в соответствии с областным законом «Об административных правонарушениях» нарушение «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области» влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от 500 до 2 000 рублей.
Вячеслав ШИРИН,
отдел гражданской защиты
администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей