Каждая бутылка по паспорту?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/172.jpg

Такое мнение высказали депутаты областного Собрания во время «круглого стола» в редакции «Северного рабочего». Народные избранники считают, что для решения этой проблемы прав муниципалитетов и региона недостаточно.

Проблема алкошопов и «наливаек» решаема только на федеральном уровне

Часы и километры
По словам Алексея Кувакина, являющегося также членом городского совета по предпринимательству, полномочия у муниципалитета ограничены определением расстояния от школ и им подобных учреждений до питейных заведений и магазинов, торгующих спиртным. Регион же вправе устанавливать время продажи алкоголя. Оба инструмента использованы на 100%.
— Когда мы эти метражи выделяли, то получалось буквально так, что если ещё пять метров отрежешь, то полностью лишаешь права продажи алкоголя не только новые магазины, но и те, которые были открыты в городе ещё в советские времена. При этом маленькие магазинчики и «наливайки» настолько мобильны, что им не составит труда сразу переехать в соседние здания и тем самым обойти запрет. Вот и получается, что ещё одно ограничение порубит сложившуюся систему, — пояснил депутат Кувакин.
Если смотреть на ситуацию с точки зрения времени продаж, то это ограничение (с 10 до 21 часа. — Ред.) у нас по сравнению с другими регионами одно из самых жёстких.
В федеральном законе прописан запрет на торговлю «зелёным змием» с 23 до 8 часов.
Периодически высказываемые предложения сузить или расширить коридор вызывают яростные споры. В первом случае оппоненты упирают на немедленный расцвет подпольной торговли, во втором в ход идёт аргументация об ещё большей алкоголизации населения.

Бой с фантомом
В беседе с депутатами прозвучало, что одним из действенных рычагов снижения числа алкошопов может стать ограничение на федеральном уровне количества точек, торгующих спиртными напитками. А вот чтобы поставить заслон «наливайкам», необходимо прежде всего юридически определить, что же это такое.
— Сегодня мы боремся с тем, чего на самом деле нет в правовом поле. И получается, что борьба с «наливайками» автоматически обозначает борьбу с кафе, ресторанами и другими нормальными заведениями общепита. Естественно, весь общепит, ведомый инстинктом самосохранения, тут же выстраивает защиту, спасая, сам не желая того, «наливайки», — сказал Алексей Кувакин.
Одновременно неплохо было бы вернуться к советской системе классификации предприятий общественного питания. Пусть и на платной основе. Этот шаг также позволит начать адресно бороться с современными «рюмочными».
А вот что точно ни у кого не потребует ни копейки за-трат — продажа алкоголя любому гражданину лишь при предъявлении им паспорта. Или иного удостоверяющего личность документа. Для всех без исключений. И никакого скандала: мы же, когда садимся в поезд, показываем билет вместе с паспортом. Кстати, такое правило действует в некоторых странах. Зато порядка станет больше, уверены депутаты.

Новые инициативы
В Госдуму внесён законопроект о запрете продажи алкоголя в ночное время в барах, находящихся в жилых домах либо пристроенных к ним. В таких заведениях предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции с 23 до 11 часов по местному времени.
Ранее сообщалось о законопроекте, которым предлагалось разрешить продажу спирт-ного в кафе, расположенных в жилых домах, а также по соседству с ними, только если жители одобрят такое соседство на общих собраниях.
Кроме этого, по информации федеральных СМИ, в нацпроект «Демография» могут войти новые лимиты на магазины, торгующие алкоголем. Их количество будет определяться из расчёта 50 точек на 100 тысяч населения.
Михаил АНДРЕЕВ

Фото с сайта 56orb.ru/

***

ВРЕМЯ ПРОДАЖИ
Ограничение продажи алкоголя в нашем регионе одно из самых жёстких: торговля возможна с 10 до 21 часа. В федеральном законе — с 8 до 23 часов.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей