У двери в сказку

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/143.jpg

Вы знаете, как выглядит библиотека для детей до десяти лет? Как домик муми-троллей! Уютные маленькие креслица, миниатюрные, словно игрушечные, стеллажи для книг, а на них — яркие, как конфетные фантики, детские книжки и журналы.

Смесь Карлсона и Знайки
Единственное «взрослое» кресло в библиотеке-игротеке «Книжкин дом» (пр. Ленина, 36) предназначено для библиотекарей, в том числе и для нашей героини Марины ИВАНОВОЙ. И судя по тому, что она рассказывает о своей работе, детский библиотекарь — это отдельная профессия, как детский врач.
Представление о библиотекаре как о строгой тётеньке, которая только книжки выдаёт, устарело. Чтобы заинтересовать ребёнка книгой, надо быть очень креативным человеком. Смесью Карлсона и Знайки. Работать под девизом: «Малыш, давай пошалим немного!».
— До раскачиваний на люстре не доходит, но опыт работы аниматором и воспитателем мне в работе очень помогает, — замечает Марина. — Чтобы увлечь ребёнка, мы проводим не только занятия по литературному чтению, но и квесты, весёлые старты, семейные праздники, мастер-классы. Всё для того, чтобы ребёнок читал не потому, что «надо», а чтобы это было…
приключение!
«Каникулы в Простоквашино», «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», «Приключения Незнайки и его друзей», «Винни-Пух», «Волшебник Изумрудного города» — это уже классика, мимо которой ребёнок не пройдёт, если родители не заменили себя смартфоном.
А ещё есть современные добрые, по-хорошему правильные книжки: «Джинглики» Олега Роя, серии «Петсон и Финдус» Свена Нурдквиста, «Понарошкино» Алексея Шевченко, детские детективы Екатерины Матюшкиной. А какие иллюстрации используются в современных изданиях — яркие, живые, весёлые!
Кстати, не все знают, что до сих пор существует огромный выбор детских журналов: от таких знаменитых, как «Мурзилка» и «Весёлые картинки», до совершенно новых: «Лунтик», «Весёлые уроки», «Отчего и Почему». На последние стоит обратить внимание родителям «почемучек»: в них есть ответы на многие любимые детские вопросы.

Волшебство простых вещей
Чтобы сориентировать детей в этом многообразии, библиотекари проводят специальные занятия — знакомят с творчеством писателей. Каждый сотрудник составляет свой план работы. Кто-то подбирает писателей-юбиляров, кто-то рассказывает про знаменательные события года. Детям нравятся живые занятия: квесты, где надо выполнять определённые задания, или мастер-классы, где можно что-то сделать руками.
— Мне очень нравится проводить занятия для детей на основе научных знаний. Ведь посеять зерно интереса к физике и химии можно уже в пятилетнем ребёнке. Главное, правильно подобрать материал для первого знакомства с наукой, максимально приблизить его к жизненному опыту детей, — считает наша героиня. — К примеру, простая вода, с которой они сталкиваются каждый день, может быть разной плотности, прозрачности, температуры и даже твёрдости. Рассказываю это, а потом предлагаю ребятам проверить её на плотность, прозрачность, способность растворять. И вот уже это не просто вода, а волшебное химическое соединение, творящее чудеса.
Я очень люблю свою профессию и благодарна судьбе за то, что она привела меня в библиотеку!
Татьяна ЧУДИНОВА
Фото из архива Марины Ивановой

13

***

В библиотеке есть литература на любой возраст, начиная с картонных книжек-игрушек для ясельных малышей и заканчивая энциклопедиями для младших школьников. Есть книги для родителей с советами по воспитанию и развитию детей от ноля до трёх лет. Стихи и сказки, литература о животных, энциклопедии и периодические издания…

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей