Плыть в одной лодке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/72.jpg

Сегодня в маленьком шведском Лулео большое событие: приехали сотрудники российского консульства из Стокгольма. Это происходит дважды в год. В помещении русско-шведской организации «Спутник» людно: все задают вопросы, суетятся. На столе приготовлены юридическая литература, журналы о России и георгиевские ленты.

Чтобы стать частью шведского общества, нужно быть открытым

На работу на каблучках
Я нахожусь в организации, которая почти 15 лет помогает русскоязычным жителям севера Швеции решать проблемы при переезде. Её председатель и создатель Катерина ЭКСТРЁМ — человек мира. Родилась в Латвии, училась в Псковской области и Белоруссии, в Швецию переехала из Кировска.
— Мы довольно близки к шведам в отношении к жизни, к работе. Правда, не настолько пунктуальны и многое делаем на авось, — отмечает Катерина.
Интеграция в общество зависит от того, насколько человек сам готов его принять. Катерина первые десять лет принципиально не смотрела русское телевидение. Так было легче и язык учить, и привыкнуть к новым реалиям. Кроме того, считает она, надо найти себе занятие помимо работы. Она десять лет состояла в партии крестьянских демократов, что дало много контактов.
«Спутник» появился почти сразу после переезда. Здесь действуют различные клубы по интересам, что позволяет организации жить, а её участникам — не терять интереса к общим делам. Женщины обсуждают семейную психологию, дети изучают русские традиции, делают что-то своими руками. Есть здесь и клуб-театр, проходят новогодние ёлки и тематические мероприятия.
— Когда наши мужчины ездят в Россию, замечают: несмотря на тяжёлый быт, женщины подтянуты, ходят на работу на каблучках, — рассказывает Катерина. — А здесь мы более практичны — перелезаем в джинсы, коротко стрижём волосы. Поэтому на наши праздники женщины обязательно приходят нарядными. Такими нас и любят наши мужья.
Шведки более ориентированы на карьеру, поэтому не всегда могут дать столько же тепла и заботы. Кстати, специально для шведских мужей русских женщин в «Спутнике» организован мужской клуб. Здесь изучают основы русского языка, говорят о вторых половинках. И сейчас его члены готовят самостоятельную, без русских жён, поездку в Мурманскую область.

Черника рядом с домом
Сейчас в «Спутнике» 266 человек. Всего же русских в сорокатысячном Лулео — порядка тысячи. Архангелогородки Наталья САБУРОВА и Александра БЮСТРЁМ переехали в Скандинавию по программам обмена и нашли здесь свою судьбу. Александра до этого жила в норвежском Нарвике, где родились трое её детей. Здесь ей нравится больше.
— Бутербродная еда не для меня. В Нарвике мы боролись за то, чтобы детям в школу привозили горячее питание, — рассказывает она. — Там я жила изолированно. Холодный влажный климат, сложно добраться до родных, люди не очень любят общаться с чужаками. Здесь же, наоборот, человек должен уметь поддерживать разговор. Шведам важен здоровый климат в коллективе, иначе вы не плывёте с ними в одной лодке.
Сейчас Александра преподаёт противопожарные технологии в университете Лулео. Как истинная архангелогородка очень любит рыбу и предпочитает ловить её сама. Отмечает: Лулео находится на одной широте с Архангельском, поэтому климат схож.
Наталье Сабуровой тоже нравится жить в тихом спокойном городе, где можно собирать чернику в ста метрах от дома и в то же время иметь под рукой необходимую инфраструктуру. Она работает в компании, занимающейся разработкой систем управления радарных установок. Имеет шведское гражданство, но и российское сохранила. Два месяца в году проводит на родине.
— Мой муж Турбьёрн впервые приехал в Архангельск в 1998 году, — вспоминает Наталья. — Тогда это был другой город, с деревянными мостками. Но тёплый приём запомнился ему навсегда.
Её сыновьям два года и пять лет.
В саду они находятся в одной группе — это особенность Скандинавии. В начале 2000-х «Спутник» добился того, чтобы здесь преподавали русский язык. И сейчас такой возможностью пользуются около 70 детей. А вот найти какие-то дополнительные платные занятия почти невозможно. Здесь развиты спортивные секции, а робототехники и более серьёзных направлений почти нет. В Швеции детям разрешают быть детьми. И для многих русских мам это непривычно.
Фото автора
Лулео, Швеция

P.S. «Можно я вас просто обниму?» — такой вопрос в поездке по Скандинавии мне задавали не раз. Всё-таки родных людей на чужбине, какой бы благополучной она ни была, не хватает.

***

Одна из заслуг «Спутника» — открытие в 2015 году памятного места в Карлсвике, район Лулео. В июне 1945 года здесь останавливались русские военнопленные, возвращавшиеся домой из лагерей Норвегии.

***

Наталья САБУРОВА:
— 50-летним женщинам трудно найти работу, из-за чего они впадают в депрессию.
При этом у них есть пособие. Им даже могут предложить работу, но оплачивать её будет государство,
а не компания. Из-за этого как специалисты они чувствуют себя ненужными.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей