Связанные одной целью

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/52.jpg

В Северодвинске прошла XVII конференция представителей малого и среднего предпринимательства «Ведение бизнеса в условиях Крайнего Cевера». Не секрет, что в нынешних экономических условиях из-за снижения потребительского спроса частные компании испытывают трудности. Например, часть местных продовольственных магазинов закрылась, не справившись с наступлением федеральных сетей. Уже не работают когда-то популярные продуктовые магазины «Кедр», «Кошелёк» и др. Их место занимают «Магниты», «Пятёрочки»...

6

На встрече предприниматели и городская власть обозначили готовность решать проблемы сообща.

Всё меньше и меньше
Казалось бы, условия для развития предпринимательства в Северодвинске хорошие, а это стабильная платёжеспособность горожан, которые работают на оборонных предприятиях и в бюджетной сфере. Тем не менее цифры говорят сами за себя. Их в начале пленарного заседания конференции озвучил глава Северо-двинска Игорь Скубенко:
— По официальным данным, за семь лет в нашем городе сократилось количество субъектов малого и среднего бизнеса (по сравнению с 2011 годом) на 446 организаций (или на 17,7%), а индивидуальных предпринимателей стало меньше на 106 человек (на 24%).
И это происходит на фоне новых президентских майских указов, в которых поставлена задача увеличения занятых в предпринимательстве на 30% к 2024 году.
— На 2019 год в проекте бюджета мы не только сохраняем, но и увеличиваем меры поддержки, — сказал Игорь Скубенко. — Это увеличение составит 10 млн рублей, которые будут направлены на несколько программ. Самое важное — мы проведём докапитализацию (пополнение. — Ред.) муниципального Фонда микрофинансирования. Услуги фонда очень востребованы, за восемь лет работы предпринимателям нашего города предо-ставлены займы на сумму более 230 млн рублей. Кроме того, будут развиваться другие программы поддержки.
Навстречу бизнесу пошли и депутаты горсовета. На послед-ней сессии они не стали повышать единый налог на вменённый доход. И здесь решающей стала позиция совета по предпринимательству, который привёл экономические доводы в свою пользу.
Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов в своём выступлении затронул и проблему «алкошопов». В Северодвинске сейчас 346 продовольственных магазинов, из которых более 250 реализуют алкогольную продукцию.
— Однако федеральных сетей в этом объёме только треть. Большинство — 174 — это региональные сетевые и местные магазины. Эти цифры опровергают распространённый тезис о том, что наш город спаивают извне, — подчеркнул Михаил Александрович. — То есть «наливайки» размещаются отнюдь не в фирменных сетях и на муниципальных площадях, а в объектах недвижимости предпринимателей. Здесь нужно вести разговор
о социальной ответственности местного бизнеса.

Единым фронтом
Одна из проблем, которая обсуждается не первый год, — необходимость нести бремя предоставления северных льгот своим работникам за счёт собственных средств. Хотя это льготы, гарантированные государством.
Бизнес оказывается в неравных конкурентных условиях по сравнению с предприятиями из средней полосы. Ведь у нас дополнительные затраты!
На эту тему высказался недавно назначенный министр экономического развития Иван Кулявцев:
— На федеральном уровне пока прорабатывается инициатива отменить отчисления во внебюджетные фонды с районных коэффициентов и северных надбавок и снизить общий размер отчислений во внебюджетные фонды с 30 до 7, 4%.
Эти и другие инициативы были включены в резолюцию конференции.
Условия бизнеса меняются — многие уходят в тень, чтобы выжить в условиях растущей налоговой нагрузки. Торговля постепенно перемещается в интернет, уводя покупателей у реальных магазинов. Тем не менее предприниматели понимают, что надо развиваться, подстраиваться под настроения потребителей. Пообещали пойти навстречу власти в плане оформления витрин магазинов и «прихорашивания» прилегающей территории.

И снова выборы
На конференции выбирали новый состав. Почётным членом совета остаётся Ольга Фёдоровна Купаева. Десять человек выбирали сами предприниматели. Лидерами по количеству голосов стали Алексей Кувакин, Виктор Казаринов, Андрей Глазько, Светлана Морозова, Александр Ширяев, Сергей Василенко, Ирина Хвиюзова, Вячеслав Стародубцев — в основном люди из прежнего состава этого совещательного органа при главе Северо-двинска. Но в списке есть новые фамилии, они тоже могут войти в совет, так как десять претендентов должен определить Игорь Скубенко.
Главная идея, которую озвучили участники: и власть, и бизнес в непростое время должны работать в единой связке.

***

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Для чего им это нужно?
Александр ШИРЯЕВ, директор ООО «Современные технологии общественного питания»:
— Одна из целей моего вступления в совет — работа над созданием благоприятных для бизнеса условий в нашем
городе. Кроме того, попытаться привлечь молодых интересных людей, которые сейчас побаиваются идти в бизнес из-за излишних формальностей, считая это сложным делом.

Юлия ФЁДОРОВА, директор медцентра «Здоровье»:
— Считаю, что в совете должна быть представлена и частная медицина. Ведь она решает социальные задачи,
работая в том числе по системе обязательного медицинского страхования, предоставляя услуги населению бесплатно. Там есть очень много нюансов, которые нужно решать.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей