Всё в мажоре!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/PERV.jpg

В детской музыкальной школе № 36 ежегодно занимаются 336 ребят, обучают их 42 педагога. В прошлом году школа отметила свой золотой юбилей — 50-летие. А этот год запомнился достижениями. В конце октября ДМШ № 36 получила награду за победу во всероссийском конкурсе «50 лучших детских школ искусств России», а в ноябре стала обладателем премии им. М.В. Ломоносова в номинации «Бренд Северодвинска».

1

Детская музыкальная школа № 36 признана лучшей школой страны. И брендом города

Опыт — молодым
Примечательно, что среди 42 педагогов музыкальной школы насчитывается 12 её выпускников. Возвращаются в родные стены они с радостью, ведь здесь им знакомо всё. А трудиться в школе, которая завоёвывает такие призы, ещё и почётно.
Так, преподаватель класса домры Мария Сорокина рассказывает, что в своё время её музыкальный путь начался именно в ДМШ № 36. Потом северодвинка отучилась в Архангельском музыкальном колледже и захотела передать свой опыт подрастающему поколению.
А педагог-организатор Анна Маркина прошла более длинный путь. ДМШ она окончила в 2003 году, когда учебное заведение располагалось ещё в здании на ул. Торцева. После этого успела получить образование в Санкт-Петербурге, вернуться в Северодвинск и поработать в ДМШ № 3 и ДШИ № 34. Но в итоге вернулась в родные пенаты. Здесь Анна занимается концертно-просветительской работой и внеклассной воспитательной деятельностью. Её бывшие учителя, теперь коллеги, при необходимости помогают и поддерживают.

Своя формула
А вот педагог по хору и вокалу Людмила Пастухова пусть и не училась в ДМШ № 36, но это место по праву может назвать родным. Как-никак именно здесь она проработала не один десяток лет, занимая разные должности. Начинала с преподавания (вела уроки игры на фортепиано, сольфеджио и хор), затем 13 лет работала завучем, ещё 23 года — директором. И лишь пять лет назад передала бразды правления нынешнему директору Светлане Трофимовой и вновь стала педагогом.
— У меня такая формула «преподаватель — завуч — директор — снова преподаватель», — с улыбкой говорит Людмила Николаевна. — На должности педагога мне очень комфортно. Я человек творческий: даже будучи директором, не забывала своё ремесло.
Ещё один учитель — педагог по классу духовых Денис Овчинников, пришёл в 36-ю только в этом году. Но уже нашёл свой стиль преподавания. Для него залог успешного заня-тия — индивидуальный подход.
— К каждому ребёнку надо найти свой ключик, достучаться до него, а не сухо подавать материал. Иногда можно просто посидеть, послушать музыку. Когда есть диалог между педагогом и учеником, результат будет намного лучше, — подчёркивает Денис Овчинников (он, кстати, не только преподаёт, но и регулярно даёт концерты в Архангельске).
Один из его учеников — Давид Верещагин третий год играет на саксофоне-альте. Инструмент выбрал сам, хотя изначально родители предлагали фортепиано. Юный музыкант планирует стать профессиональным саксофонистом.
Ещё двое учащихся школы — Михаил Привалов и Матвей Осауленко — не первый год играют на клавишах. Часто выступают в дуэте, фортепиано считают королём инструментов — ведь он совмещает в себе клавесин, арфу и гитару. Разумеется, своей школой ребята гордятся.

Успехи в цифрах
Об успехах школы говорит её директор Светлана Трофимова. В прошлом году из
336 учащихся 256 участвовали в конкурсах и фестивалях. Из них 247 стали лауреатами и дипломантами, 10 завоевали гран-при.
Кроме того, преподаватели ДМШ ежегодно принимают участие в научно-практических конференциях, побеждают в конкурсах профмастерства, создают методические разработки, учебники и пособия.
Здесь активно ведётся работа с одарёнными детьми, и эта деятельность даёт свои плоды. Благодаря этому в муниципальном конкурсе на премию имени М.В. Ломоносова ДМШ № 36 победила в номинации «Бренд Северо-двинска».
Ну и звание лучшей школы искусств страны — это, пожалуй, высшее достижение. На этот конкурс представляли несколько документов: прежде всего, история учреждения, инновационные программы, по которым ведётся обучение, результаты участия в конкурсах и фестивалях, затем культурная деятельность и кон-
цертно-просветительская работа, а также представили фильм о школе.
— Над всем этим трудилась целая команда. И это результат не одного года, а всех пятидесяти лет, — отмечает Светлана Трофимова.

Фото автора

***

ВОШЛИ В ЭНЦИКЛОПЕДИЮ
Из 16 творческих коллективов музыкальной школы четыре внесены в Большую энциклопедию творческих коллективов. Это оркестр русских народных инструментов «Беломорские узоры», концертный хор «Белое море», вокальный ансамбль «Северная отрада» и детский духовой оркестр «Серебряные трубы».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей