Бензокосы не дождались

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/ZAGOTOVKA.jpg

Новый микрорайон, часть города от пр. Труда до б. Строителей и ул. Чеснокова, где живёт много северодвинцев, не имеет ни одного спортивного сооружения.

Далеко ли можно уехать по «Лыжне здоровья» на собственном энтузиазме?

В одном из интервью глава города высказался, что строительства спортивных объектов в новой части города не планируется, а ягринские спортзалы ждут жителей
б. Строителей. Ну что такое затратить на поездку час туда и час обратно плюс 54 рубля! Одно удовольствие ездить туда заниматься спортом…
Что в этом районе изобилует, так это круглосуточные «наливайки» и магазины, торгующие табачными изделиями и алкоголем. Вот где молодёжь набирается сил и здоровья и готовится к сдаче норм ГТО.
Мы, группа одержимых энтузиастов, пенсионеров в возрасте от 65 до 80 лет, ветеранов труда и ветеранов спорта, трудимся по обустройству «Лыжни здоровья». Она начинается с перекрёстка ул. Ломоносова и б. Строителей и идёт до Водогона, в сторону Большой Кудьмы. Эта лыжня существует не один десяток лет. Особенно популярной она стала в последнее десятилетие, так как находится в шаговой доступности.
Работы по её благоустройству мы проводим и в летний период: убираем траву и мелкий кустарник, заделываем образовавшиеся ручьёвины. На пустырях высажено более 500 деревьев, оборудовано несколько мест отдыха (столы и скамейки), сделана разметка трассы через каждые 500 метров, установлены кормушки для птиц и устранена преграда через дренажную канаву на
5-м км Солзенского шоссе. Уложены две шестиметровые трубы диаметром 800 мм, завезено 13 «КамАЗов» битого строительного камня и сооружён переход через канаву. Большую помощь в этом оказал руководитель ФОК «Звёздочка» Александр Булатов.
Это нелёгкий труд, тем более для пенсионеров. В октябре 2017 года мы обратились с письмом к начальнику отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Андрею Вегере и председателю горсовета депутатов Михаилу Старожилову с просьбой изыскать возможность приобретения бензокосы. 24 января 2018 года собралась группа депутатов, где обсуждался этот вопрос. От общественников на ней присутствовали Василий Лукин и Вячеслав Редкозуб. Андрею Вегере было предложено проработать вопрос о покупке бензокосы. Также предложено написать обращение в КУМИиЗО горадминистрации проработать вопрос о придании официального статуса «Лыжне здоровья». Но воз и ныне там.
Не дождавшись выполнения решения о приобретении бензокосы, пенсионеры кинули клич, собрали 13,5 тысячи рублей и приобрели заветный инструмент. А депутаты всё ещё решают эту задачу.
Просим понять нас. Обратившись в редакцию, мы не пытаемся повысить свою роль в организации «Лыжни здоровья». Наша неоспоримая заслуга — в популяризации лыжного спорта и определённой работе по обустройству трассы. Единственный положительный момент — то, что горожане выходят на «Лыжню здоровья». Это очень радостно для нас.
Мы поделились с вами, уважаемые читатели, проблемой. Будем рады вашим отзывам, пожеланиям и встрече на лыжне.
По поручению инициативной группы Василий ЛУКИН и Вячеслав РЕДКОЗУБ
Фото из архива авторов

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей