Флорбольные реалии Поморья

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/86.jpg

Флорбол наряду с русским хоккеем незаслуженно обижен нашими СМИ, и прежде всего телевидением. Причина хорошо известна болельщикам: флорбол и хоккей с мячом не являются олимпийскими видами спорта. Именно поэтому практически всю информацию о них можно найти только на страницах интернет-изданий. Между тем спортивные достижения Архангельской области на всероссийской арене известны во многом благодаря поморскому флорболу и хоккеистам «Водника». Положа руку на сердце, олимпийские перспективы обоих видов спорта весьма туманны, но создавать вид, что их просто не существует, дело не только неблагодарное, но и неразумное.

Северодвинские мастера клюшки и мяча едут в Канаду

До самого Галифакса
Говорить о флорболе от местного до международного масштаба трудно без компетентного специалиста. Речь идёт об Анатолии БЫКОВЕ — заведующем кафедрой физкультуры и спорта Северодвинского филиала САФУ. Наряду с педагогической деятельностью он является наставником сразу трёх флорбольных дружин: женской «Наука-САФУ» и мужских «Помор» и «Севмаш». Известный в спортивном мире не только нашего региона тренер по флорболу поведал о главных турнирах сезона, часть из которых уже завершилась.
— Сезон у нас, как правило, осенне-весенний. Его осенняя часть стартовала в сентябре с Кубка Северодвинска. За победу боролись шесть команд: «Севмаш», «Океан», «Феникс», «Сатурн», «СКА» и ФГЗ «Первый флорбольный». В финале встретились «Феникс» и «Севмаш». Поединок выдался на славу, а успех праздновали флорболисты «Феникса» — 8:7.
Сейчас в разгаре второй открытый Кубок главы администрации Северодвинска. Почётный трофей оспаривают восемь коллективов первой лиги и шесть — второй. Они представляют Архангельск, Новодвинск и наш город. Уже сейчас известны имена трёх полуфиналистов. Это «Севмаш», «Океан» и «Феникс». Четвёртым, по всей видимости, станет новодвинская «Двина-АЦБК».
По мнению Анатолия Быкова, именно проходящий сейчас Кубок главы администрации и стартующий после Нового года чемпионат Северодвинска будут главными турнирами в городе корабелов.
А вот на флорбольных просторах Поморья основными соревнованиями станут чемпионат и Кубок Архангельской области. Сильнейшие команды региона определятся в Новодвинске, где 2 и 9 декабря шесть дружин разыграют медали. Обладатель же Кубка Поморья станет известен в нашем городе в апреле.
На всероссийской арене сборные Архангельской области по традиции примут участие в чемпионате и первенстве страны. Один международный турнир с участием россиян уже завершился.
— В сентябре в Москве прошла квалификация первенства мира среди юниоров до 19 лет, — рассказал Анатолий Валентинович. — Сборная России выступала в первой европейской группе, где она по очереди переиграла команды Бельгии — 10:3, Испании — 10:1, Франции — 10:1, разошлась миром с Эстонией — 6:6 — и уступила словенцам — 2:6. Заняв второе место, наши юниоры получила путёвку в финальную часть первенства мира, которое пройдёт в мае в канадском Галифаксе. Отрадно, что в составе россиян были задействованы представители северодвинского флорбола: главный тренер Евгений Осин и игроки Александр Мошкин, Ярослав Ястребов и Илья Карельский. Помимо наших земляков «серебро» завоевали спортсмены из Архангельска, Новодвинска, Омска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

На радость детям
В течение сезона в России традиционно проходит огромное количество турниров среди юных флорболистов. В большинстве из них фаворитами неизменно выступают спортсмены Поморья, в частности Северодвинска.
Так, например, сразу в двух соревнованиях отличились воспитанники тренера Глеба Лапова из команды «Армата». Сначала они выиграли в Казани турнир «VICTORY CUP-2018» в возрастной категории 2009—2010 г.р.,
а затем повторили свой успех в подмосковном Фрязино, став сильнейшими во всероссийском детско-юношеском турнире «Русская осень-2018».
Ранее, в сентябре, блестяще проявили себя подопечные тренеров Александра Журавлёва и
Андрея Девятьярова из «Барракуды». Они одержали победу в престижном международном турнире в Финляндии.
А есть ещё соревнования юных флорболистов в пяти возрастах «Волшебная клюшка», первенство Северодвинска, которое пройдёт весной 2019 года, и многие другие турниры.
Анатолий Быков не скрывает, что у северодвинского флорбола хорошие перспективы:
— В 2019 году в календарном плане городской федерации 21 мероприятие по флорболу среди взрослых, юниоров, юношей, детей и ветеранов. В этом плане наша федерация является самой активной в области, во многом благодаря усилиям её руководителя депутата горсовета Николая Трухина. Уверен, перспективы у нас хорошие. Надо добиться того, чтобы флорбол развивался во всех районах Северодвинска.

Фото floorball29.ru

***

В городе флорболом занимаются около 900 человек, из которых 600 — дети.
В соревнованиях взрослых принимают участие 14 команд.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей