Возвращение «Ассель»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/132.jpg

Несколько лет назад я попала на праздник известной в Северодвинске танцевальной студии «Ассель». Красивые девушки пришли на вечер вместе с подругами, мужьями и детьми, и каждая блестяще рассказала на сцене свою историю. Ведь восточный танец — это тайна, это разговор. Даже не верилось, что северянки могут так виртуозно исполнять элементы далёкой, совсем другой культуры.

14

Академия восточного танца вновь приглашает на занятия — и взрослых, и детей

Тогда было сказано много добрых слов в адрес руководителя коллектива Елены СМИРНОВОЙ, которой удалось создать не просто танцевальную студию, а дружный коллектив. На несколько лет Елена Николаевна уезжала в другой город, но недавно вернулась в Северодвинск, чтобы возродить известный коллектив. У проекта новое звучание — Академия восточного танца, созданная для профессионального обучения искусству восточного танца.

Азы хореографии
— Елена, академия — звучит солидно, могут ли к вам присоединиться те, кто мечтает заняться восточными танцами?
— Да, конечно. У нас есть разные группы: и для тех, кто знаком с азами восточного танца (мы их называем «продолжающие»), и для начинающих девушек. Развивается такое направление, как «Танцевальное шоу» (oriental show), когда участницы больше нацелены на выступления на сцене.
— А как бы вы переубедили тех, кто считает, что восточный танец — не для детей?
— Действительно, на все три направления мы начали набор детей: это восточный танец (oriental dance) — от
5 лет и старше; классическая хореография — от 6 лет; танцевальное шоу — от 5 лет. Маленькие девочки постигают азы хореографии, учатся гибкости и растяжке. Конечно же, осваивают элементы восточного танца. При этом развивается их слух и музыкальность.
Ведь музыкальное сопровождение даже при обычной ходьбе помогает детям воспринимать мир через творческое начало. А под чудесную восточную музыку у девочек поднимается настроение, они чувствуют себя настоящими восточными красавицами! При подборе музыки мы обязательно учитываем возраст детей. При этом по новым правилам на выступлениях животик у девочек закрыт, для них шьются особенные костюмы.
Девушки постарше воспринимают занятия уже по-другому. Восточные движения помогают им развивать гибкость, пластичность и грацию, а также осознавать свою женскую природу и красоту.

К победам и дипломам
— Что дают детям занятия в группе?
— Они учат коллективному мышлению и развивают навыки общения и взаимодействия. А вообще танцы — прекрасный способ работы над координацией, пластикой, лёгкостью в движениях. У маленьких танцоров лучше развиты мышцы и скелет, что помогает им в целом расти здоровыми и крепкими.
— Что подразумевает многоуровневая система танцевального образования?
— Это сочетание обучения и тестирования исполнитель-ского мастерства учеников
с поощрением на каждом этапе. На каждом уровне ученик проходит систему тестирования и наградную аттестацию. Сложение результатов даёт необходимое количество баллов для получения дипломов соответствующей степени. Но такая система обучения (беби-класс — дети — юниоры) предлагается только для желающих. Девочки могут заниматься в группах без тестирования, в своё удовольствие.
— Сложнее ли учить детей?
— У меня 19-летний опыт преподавания и собственная система обучения для различных возрастных категорий — от малышек до женщин «мудрого возраста» (они получают заряд молодости и прекрасного настроения). Восточные танцы раскрывают красоту и индивидуальность в любом возрасте. Для того, чтобы в этом убедиться, приходите к нам на занятия и, конечно, на концерты!
Реклама
Фото из архива Елены Смирновой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей