Полномочия в градостроительстве переданы правительству региона

Решение принято на минувшей неделе на сессии Архангельского областного Собрания депутатов по итогам второго чтения законопроекта «О внесении изменения в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления».

Депутатами подготовлены 22 поправки. В их числе предложения исключить из числа передающих полномочия муниципалитетов города Котлас, Северодвинск, Новодвинск и Коряжма, Ленский и Онежский районы, а также МО Урдомское.
Обсуждение было бурным. Противники передачи полномочий аргументировали свою позицию тем, что в указанных муниципалитетах все необходимые документы: генеральные планы, планы землепользования и застройки — приняты и действуют. А недостатки не носят фатального характера, их можно оперативно исправить.
Точка зрения правительства области ко второму чтению не изменилась: необходимость законопроекта вызвана тем, что в сфере градостроительства на местах много нарушений, не хватает финансовых и кадровых возможностей, а в некоторых муниципалитетах нет даже генеральных планов. Среди прочего это не даёт обеспечить эффективное использование земель для массового жилищного строительства, препятствует привлечению инвестиций.
Поправки об исключении Северодвинска из числа передающих полномочия муниципалитетов подготовили депутаты Алексей Кувакин, Николай Зеленовский, Георгий Губанов и Владимир Сухарев. В выступлениях прозвучало, что большинство депутатов северодвинского Совета против этой инициативы: в областное Собрание подготовлено коллективное обращение.
Во время голосования Алексей Кувакин, Александр Микляев, Михаил Токмаков, Анастасия Микляева и Владимир Кулаков покинули зал.
Результатом голосования стало принятие тех поправок, которые не противоречили духу законопроекта и отклонение остальных.
Михаил АНДРЕЕВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей