У журналистов появилось звание

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/fyi.jpg

В октябре в Санкт-Петербурге прошёл XVI форум СМИ Северо-Запада. Его принимали великолепные залы дворца великого князя Владимира на Дворцовой набережной (сейчас это Дом учёных). Роскошные интерьеры сохранились здесь с дореволюционных времён.

Писать о долгожителях
Открылся форум медиа-выставкой «В информационном ракурсе — долголетие», где регионы представили проекты по улучшению качества жизни людей старшего поколения. В свете пенсионной реформы тема очень актуальная. Прозвучали заголовки газет, которые могли бы стать шуточными слоганами: «Старость нас дома не застанет», «Даёшь нормы ГТО для 90-летних», «Альпинисты тряхнули стариной» и т.п.
Архангельская область презентовала фотопроект «Ровесники области» — снимки 80-летних жителей региона и их маленькие истории.
В конкурсе журналистских работ «Сезам-2018» среди победителей есть наши земляки. Так, за лучшую передачу на тему экономики отметили автора программы «Бизнес-панорама» Артемия Заварзина с ТВ-канала «Регион 29». В номинации «Лучшая публикация» победителем стала корреспондент газеты «Правда Севера» Ирина Журавлева.

Наша работа нужна?
Журналисты открыто обсудили свои проблемы с заместителем полпреда президента в СЗФО Любовью Совершаевой (на снимке вторая справа).
Она рассказала, что в округе работают более 700 СМИ, и наибольшее доверие жителей — у региональных газет и ТВ-каналов. Ведь местный репортёр живёт в этом же городе и знает его проблемы.
В то же время все отмечают растущее влияние интернет-порталов и социальных сетей. С одной стороны, это даёт быстрое и широкое распространение информации. Взять хотя бы сюжет с саратовской чиновницей, которая лишилась должности благодаря ролику «Прожить на 3500 рублей в месяц», выложенному в соцсеть. Но с другой, в интернет-пространстве не редкость фейковые (фальшивые) новости, которым люди верят. Вспомним скандал, когда блогеры распространили неправдивую информацию о сотнях погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».
Ещё одна проблема: нынешние читатели «скачут» в потоке новостей, не дочитывая до конца и не делая выводы. Преподаватели вузов отмечают: молодым людям осилить текст объёмом больше чем один абзац становится архисложно.
Тогда вообще зачем нужна журналистика с её анализом ситуации и цифрами, если читателю достаточно одного-двух предложений: что и где произошло? Написать это и выложить снимок может любой, у кого есть страничка в соцсетях. Желательно, чтобы новость была скандальная, о происшествиях и криминале. Это даёт наибольшее число просмотров…

Прессинг прессы
Говорили и о том, что СМИ тоже находятся под прессингом меняющихся законодательных норм. Например, с 2019 года вводится указание возраста (0+, 6+, 12+, 16+, 18+) для информации о концертах, массовых мероприятиях и т.д. Забудешь — рискуешь получить штраф. А если газеты и ТВ-каналы будут включены в список организаций, распространяющих персональные данные, то журналистам будет вообще затруднительно писать любые критические материалы. Ведь для того, чтобы слова конкретного человека появились в газете, необходимо будет его письменное согласие. Но кто пойдёт на то, чтобы о нём писали плохо?
Присутствующие на встрече глава комитета Госдумы по информационной политике Владимир Левин и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв пообещали взять этот вопрос на контроль.
Но главная проблема всех СМИ — финансовая. Всё чаще закрываются небольшие газеты, многие уменьшают количество страниц. Конкурировать с интернетом всё сложнее, несмотря на то, что почти все печатные СМИ развивают онлайн-версии. Право на выживание сегодня есть у государственных или муниципальных газет, которым покрываются постоянно растущие расходы на бумагу и печать. Или СМИ, учредителями которых являются крупные медиагруппы или предприятия. Из-за финансовой нестабильности репортёры уходят в пресс-службы учреждений или компаний. Нас становится меньше.
Но мы готовы писать о хорошем: победителях конкурсов и благотворительности. Если бы эти новости ещё были более востребованными, чем сенсации…
Фото www.asmi-sz.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей