Птицы без крыльев

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/ZAGOTOVKA2.jpg

Северодвинский драматический театр в последнее время стал нередко обращаться к лирическим драмам из современной жизни или не таких уж и далёких времён. Однако не всегда получается избегать излишнего пафоса, «чернухи», порой перечёркивающих художественную ценность постановки. У спектакля Олега Александрова «Жульета» [16+], премьера которого недавно состоялась в театре, с этим проблем нет. Режиссёрский голос звучит искренне, от души, тревожит сердце.

 

«Жульета» — лирическая история с драматическим концом. Это режиссёрское определение жанра вопреки «комедии», проставленной автором Сергеем Руббе. Конечно, комедийных элементов (и прекрасно реализованных) в спектакле хватает, но ведь комическое зачастую неразрывно связано с трагическим. Так что режиссёрский жанровый вердикт как-то более органичен.
Хотя пьеса написана уже в XXI веке, по всему видать, действие происходит в 90-е годы XX века. Самые суровые, холодные и жестокие для нас. Поломанные судьбы, несбывшиеся надежды, растоптанные иллюзии, отчаявшиеся люди. Такими предстают перед нами главные герои спектакля.
Фокусник Рахманов (Вадим Мизин), с неудачливой судьбой бывшего циркового акробата, разъезжающий по стране в поисках заработка. Ну и разовых удовольствий без обязательств. Кстати, цирковые мотивы проходят через весь спектакль красной нитью, символически показывая двойственность многих явлений и людей.
Художник Барабанцев (Павел Варенцов) также не находит удовлетворения в жизни. В общем-то человек талантливый, он занимается расписыванием вывесок и рекламных щитов, за которые платят куда больше, чем за картины, «написанные сердцем». Вдобавок его покинула жена.
Ну и заглавная героиня — не совсем нормальная, наивная, но очень и очень добрая, весёлая, отзывчивая девочка со странным именем Жульета (данным, впрочем, в честь итальянской актрисы Джульетты Мазины) в исполнении Марии Несговоровой. Она никому в этой жизни не нужна, но очень привязывается к людям. На первых порах кажется, что позитива Жульеты хватит на всех. Она не отчаивается, когда её всё время стараются сбагрить с рук. Героиня по ходу действа изо всех сил по доброте душевной пытается заразить окружающих своим беспричинным, но искренним оптимизмом. Но и её запал в конце концов угасает. Нет причин, нет кислорода для того, чтобы этот огонёк горел, разгорался ярче, согревал людей. Равнодушие, наплевательское отношение делают своё дело. Хотя и изменяется картина к концу пьесы, но уже слишком поздно. Нет больше жизненных сил, и жизни самой тоже нет.
Один из ярких образов-символов в спектакле — потрёпанная игрушечная обезьянка Джаконя, с которой не расстаётся Жульета. Символически звучит нескладная, но такая многозначительная песенка: «Летают в небе птицы, летают самолёты. И я бы полетела, но как лететь без крыльев?».
В спектакле чувствуется режиссёрский почерк, мизансцены выстроены и выверены, нет ничего лишнего. Музыкальное сопровождение, пластические этюды также играют важную роль в создании атмосферы, мира внутри головы Жульеты, не существующего, но такого близкого и понятного ей.
К сожалению, не совсем ощущается актёрская химия. И в первую очередь между исполнителями главных ролей. Марии Несговоровой — только слова восхищения! Вторая главная роль молодой актрисы в театре — это высокий уровень мастерства. Сколько красок в рисунке её роли — от безудержных эмоций до полной апатии. Растерянность героя Вадима Мизина, которую он прикрывает цинизмом и потребительским отношением, понятна, близка, но не совсем убедительна. Не хватает каких-то оттенков. Не до конца смог передать трагизм судьбы своего героя Павел Варенцов, хотя и очень старался. Надеюсь, ребята разыграются к следующим спектаклям. По-своему хорош каждый из актёров, занятых в эпизодах, — Юлия Зарецкая, Юлия Корельская, Сергей Полетаев, Лариса Тарасова, Эдуард Пьянков, Павел Митякин, Николай Кабуркин и Елена Вотинова. С премьерой!
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей