Благоустройство не без замечаний

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/23.jpg

Новые детские площадки, тренажёры и гостевая парковка — итог объединения жителей трёх домов на проспекте Ленина, 21, 23 и улице Лесной, 50. Это один из четырёх дворов, попавших в программу «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Сегодня здесь ещё не закончены работы по благоустройству: подрядчик должен доделать поребрик, установить светильники, убрать мусор и устранить другие замечания. Которых у жителей дома, вышедших пообщаться с представителями администрации и городского Совета депутатов, оказалось немало.
— Любое благое начинание не обходится без шероховатостей. О замечаниях подрядчик знает, и он должен их устранить, — отметил заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. — В ином случае работы приняты не будут. По сравнению с тем, что было здесь раньше, сейчас двор выглядит современно и комфортно.
Нововведение этого года в том, что жильцам пришлось финансово поддержать участие в проекте. Размер вклада жителей этого двора составил пять процентов от общей стоимости — это 64 рубля с квадратного метра площади квартиры. Кто-то внёс эту сумму одним платежом, а кто-то разбил на три месяца. Общая стоимость работ по благоустройству двора — примерно 8 млн рублей.
— Нам хотелось убрать машины от домов, обеспечить безопасность наших детей: отгородить детские площадки, потому что были случаи, когда малыши выбегали на дорогу, — рассказала председатель совета дома 23 по пр. Ленина Ксения Сынкова. — Общая картина того, что получилось, мне нравится. Не хватает озеленения, но жители готовы своими силами высаживать саженцы весной.
Контракт на благоустройство трёх дворов заключён с индивидуальным предпринимателей Андреем Кузнецовым на 29 млн 392 тыс. рублей. Он уже завершил работы во дворе домов 8 и 10 по ул. Народной, а во дворах на пр. Ленина и ул. Ломоносова устраняются выявленные замечания. Гарантия на принятые работы составит три года.
А пока представители комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска просят горожан бережно относиться к общему имуществу. Благоустроенная по федеральной программе территория озера Чаячье значительно пострадала от рук вандалов. Там хулиганы повредили шесть теневых навесов, скамейки и детское игровое оборудование.
— Сейчас идёт поиск средств на восстановление. Мы направили письмо в ОМВД, чтобы на этой территории был усилен контроль в праздничные и выходные дни, — прокомментировал председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов. — Хотелось бы, чтобы сами жители бережно относились к имуществу и не наносили вред, ведь всё благоустройство сделано на наши
с вами деньги.
Фото Владимира Богомолова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей