Зажгли эту ночь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/ZAGOTOVKA.png

Всероссийская акция «Ночь искусств» в юбилейный, пятый раз отгремела в Северодвинске. Выступления, мастер-классы, экскурсии... Вы ничего не упустили? Ярко завершилась насыщенная трёхдневная программа вечером 4 ноября на площадке перед драмтеатром. Своим творчеством и огненным шоу горожан согрели коллективы из Архангельска: барабанная школа «Солнечная Батукада», театр «Схождение» и студия «Butterfly Show».

На 20 площадках проходили праздничные мероприятия. Журналисты «Северного рабочего» побывали на некоторых

q

Стулья, песни и узлы
В Северодвинском музее площадки подобрали для людей разных возрастов.
В «Ночь искусств» малыши могли научиться вязать мор-ские узлы, а также принять участие в уроке рисования. Как правильно держать кисть? Как смешивать краски? Ответы на эти вопросы они узнали на мастер-классе.
С теми, кто постарше, встретился член Союза художников России Борис Копылов. Он рассказал о миссии творца (показать зрителям то, чего они не знают) и о понятии «современное искусство» (его Борис Иванович считает ложным).
Самой подвижной площадкой музея стал, пожалуй, творческий вечер коллектива «Нёнокоцкая ключёвка» — с песнями, танцами и дружными хороводами.
В конце развернулась беседа о стульях. Анастасия Цветкова (на снимке) и Любовь Карпова продемонстрировали стулья из фонда музея, а некоторые посетители специально принесли свои.
Яна НОВИКОВА. Фото автора

 

w

Театр открыл секреты

Активное участие в «Ночи искусств» принял и драмтеатр. Мероприятия в нём проходили в течение трёх дней. В пятницу, 2 ноября, театр раскрывал секреты творчества. Все желающие могли принять участие в экскурсиях, которые проводила актриса Марина Соколова (на снимке). Зрители побывали на сцене, за-глянули в костюмерный, парикмахерский и бутафорский цеха. Заведующая последним Зоя Дорофеева показала уникальную ножную швейную машинку «Зингер», которая используется чуть ли не с открытия театра. В театральном музее зрителей ожидала заведующая литературной частью Надежда Тютева. Она рассказала про интересные факты из истории театра, показала экспонаты: фотографии, афиши, макеты спектаклей. Затем на сцену вышли актёры. Они представили спектакль «Душа моя сцена!». На спектакль собрался полный зал. На большую сцену с малой перенесли и спектакль «Евгений Онегин», продолживший «Ночь искусств». А завершило творческую программу в этот день представление компании «Балагуры». В субботу и воскресенье зрителей также ожидали концерт Ансамбля песни и пляски Краснознамённого Северного флота и огненное шоу.

Владимир ТИКУС. Фото автора

В спектакле участвовали педагоги, дети и родители.

В спектакле участвовали педагоги, дети и родители.

Мюзикл «Семеро козлят»
Музыкальный театр «Фантазия» ДМШ № 3 в «Ночь искусств» представил мюзикл «Мама» по сказке «Волк и семеро козлят».
Сказка получилась очень доброй и задорной. Дети демонстрировали на сцене не только певческий талант, но и прекрасную актёрскую игру. Режиссёром спектакля выступила преподаватель академического вокала О.Б. Гиль, а хореографом — Н.В. Мигунова.
Кирилл САВИНСКИЙ. Фото автора

ss

Гости из будущего
ДШИ № 34 стала центром мероприятий этой яркой ночи на Яграх.
Хотите сделать своими руками симпатичного гостя из космоса? Вам в лабораторию по изготовлению пришельцев! Желаете смастерить открытку? Вот вам бумага и краски. Можно было даже своими руками сотворить космическую фантастику, раскрасив перо птицы Говоруна. Главное — не ограничивать фантазию! А она пригодится, чтобы представить себя лет через тысячу. Именно картине будущего была посвящена фотозона «Выпуск ДШИ 3018 года» (на снимке).
Все мастер-классы шли под аккомпанемент программы «Музыкальный микс» — вариации на знакомые темы прозвучали в исполнении учеников и педагогов школы. Завораживающие композиции прозвучали на концерте «Нескучная классика».
Наталия ШЕВЦОВА. Фото автора

Яркие сари к лицу и северным красавицам!

Яркие сари к лицу и северным красавицам!

Примеряли сари
Девиз «Искусство объединяет» прошедшей акции «Ночь искусств» наиболее полное отражение нашёл, пожалуй, на площадке в детской художественной школе № 2. Здесь гостьи из Индии делились секретами искусства своей загадочной страны.
С аккуратностью и точностью они наносили хной замысловатый узор мехенди на руки всем желающим, в другом зале обучали росписи под названием варли, а в третьем — умело заворачивали и драпировали яркие ткани вокруг своих моделей. Таким образом получался традиционный женский наряд сари.
Мастера художественной школы тоже с охотой делились своими творчеством и умениями — в этот вечер многие ушли с собственноручно сделанными украшениями, магнитами с мезенской росписью, научились работать
с полимерной глиной. А самые смелые освоили азы восточного танца вместе с коллективом «Красная луна», выступления которого завершили «Ночь искусств» в стенах ДМШ № 2.
Анастасия КУДРИНА. Фото автора

www

Подиум ждёт!
Для юных модниц и их мам во Дворце молодёжи «Строитель» в «Ночь искусств» развернулась арт-площадка театра детской моды Ольги Стахеевой «Лекарство от серых будней».
И действительно: красок было много! Зрители увидели необычную коллекцию «Лаборатория моды», услышали песни в исполнении обладательницы гран-при конкурса «Жемчужина-2014» Марины Ларионовой и воспитанников Ирины Крупинкиной из театра «Дети Икс». Мини-мисс-2016 Алекса Наумова провела мастер-класс по визажу, представив два школьных образа (на снимке справа). Северодвинки также узнали секрет успеха миссис Великая Русь Марии Некрасовой и поучаствовали вместе с ней в мастер-классе по шагистике от Марины Марусовой.
После этого сцена бара «Александрия» сменила освещение, а зал — зрителей. Для взрослой публики группы «We are welcome» и «NicolinsBB» исполнили блюзовые и джазовые композиции, а также импровизации. Желающие могли заглянуть на концерт «Гитара по кругу» клуба самодеятельной песни «Микрофон», поучаствовать в мастер-классах от фитнес-клуба «Aero dance».
Екатерина КУРЗЕНЁВА. Фото автора

 

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей