Переворот 93-го

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/14.jpg

25 лет назад в стране произошло трагическое событие — расстрел Белого дома. События сентября-октября 1993 года именуют «ельцинским переворотом» или «чёрным октябрём». В те дни редактор нашей газеты Николай Кочуров отправил в Москву для освещения событий две группы журналистов: сначала Раису Евглевскую и Валентина Капустина, а в начале октября — Ольгу Голубцову и Владимира Бербенца. Благодаря, прямо скажем, опасным журналистским заданиям архив редакции пополнился уникальными снимками и репортажами. Поездка в Москву дала возможность увидеть всё своими глазами.

Помочь продуктами… депутатам
Как и два года назад (во время путча 1991 года), страна затаилась в ожидании. Парламент в те дни выступил против президента Ельцина, который начал проводить поэтапную конституционную реформу и объявил роспуск парламента. Верховный Совет, в свою очередь, отрешил от власти министров обороны, госбезопасности, внутренних дел.
У Белого дома защитники прежних Советов воздвигают баррикады.
Журналисты в те дни побывали в Белом доме, где наш депутат Альберт Буторин занимал один кабинет с космонавтом Виталием Севастьяновым. В репортаже говорится, что они четвёртые сутки не покидают стены здания, здесь и ночуют. Продукты депутату на днях привёз представитель местного Совета из Устьянского района. Парламентарии, засевшие в Белом доме, который отключён от электричества и связи, просят помочь наличными деньгами и питанием.
Областное Собрание нашего региона под председательством Юрия Гуськова принимает непростое решение: признаёт действия президента РФ Бориса Ельцина антиконституционными. Против действий президента высказались 54 региона. Тем временем в Москве началась раздача оружия.

15
Случайные жертвы
В начале октября противостояние президента и парламента перерастает в вооружённый конфликт. Верные президенту Ельцину войска начали штурм Дома Советов. Белый дом обстреливают танки. Уже в номере «СР» от 9 октября выходит целый разворот О. Голубцовой и В. Бербенца «Мы были зрителями кровавого спектакля».
«Ползком пробравшись под последней цепью грузовиков, мы увидели Белый дом. В ту же минуту с другого берега ударил орудийный залп. На фасаде появился столб дыма. Загорелись четыре огромных окна верхних этажей», — пишут журналисты.

13
Они снимают горящее здание парламента, людей на улицах и военных, разгоняющих толпу. На диктофон записывают «симфонию» войны: грохот пушек, треск пулемётных очередей. Они видели, как случайными выстрелами ранили людей. Кто-то из них пришёл на защиту парламента, кто-то — просто посмотреть — и оказался случайной жертвой…
Даже оказавшись в номере гостиницы недалеко от Белого дома, коллегам приходится до полуночи сидеть на полу под подоконником: перестрелки не смолкают. А наутро они увидели здание Белого дома наполовину чёрным… За ночь в Москве были застрелены четыре журналиста, около 10 ранены. Некоторые из иностранных представителей прессы делают свои прогнозы: «Скоро России не будет, она расколется на четыре-пять государств. Западу это выгодно, там боятся большой державы».
К счастью, этот прогноз не сбылся. В новостях передавали, что победили демократические силы. Страна окончательно избавилась от наследия Советского Союза. И уже через несколько месяцев — в декабре 1993 года — принята новая Конституция РФ. В Белом доме после реконструкции стало располагаться правительство РФ. Народные избранники, которые стали именоваться депутатами Государственной думы, переехали в монументальное здание на Охотном ряду.

16

Фото Владимира Бербенца и из архива редакции

***

ВЕХА ИСТОРИИ
Трагические события конца сентября — начала октября 1993 года унесли жизни более 150 человек, порядка 400 человек получили ранения.
В результате переворота Верховный Совет и Съезд народных депутатов перестали существовать. Система государственных органов, оставшаяся со времён СССР, ликвидирована окончательно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей