Путёвка в школу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/1.jpg

Кадровая проблема в сфере образования стоит остро. И готовиться к её решению начали не сегодня. Так, например, пятый год управление образования администрации Северодвинска сотрудничает с САФУ в рамках целевого набора выпускников на педагогические специальности.

Целевой набор приводит в педагогику новые кадры

«Своя игра» по-английски

Будущий учитель иностранных языков Мария Зиновьева полна впечатлений: она только что завершила практику в родной 22-й школе.
— Мне было очень комфортно, — признаётся девушка. — Педагоги меня знают и старались помочь в работе.
В своей школе в 2015 году Маша и получила «путёвку» на целевой набор. Она шла на серебряную медаль и активно участвовала в мероприятиях, поэтому предпочтение среди кандидатов школа отдала именно ей.
— Я не планировала уезжать из города и хотела учиться в Северодвинске, но о педагогической специальности не думала, — рассказывает Мария. — Классный руководитель предложила мне такую форму обучения.
Диплом бакалавра Мария получит в мае. В выборе профессии
не разочаровалась. Сейчас она провела несколько уроков в шестом классе, причём один в форме «Своей игры». Даже обычные занятия старалась разнообразить наглядным материалом. И получила за практику заслуженную пятёрку.
— Я погрузилась в реальные условия школы, когда у тебя два урока и между ними перемена в десять минут. Поняла, какой рабочий ритм у учителя. Всё надо делать очень быстро, — признаётся Маша.

Не упустить возможность
Мария такая не одна. С 2015 по 2017 год, например, «путёвкой» на целевой набор по педагогическому профилю от управления образования воспользовались 76 выпускников. Они учатся в подразделениях САФУ в Архангельске и Северодвинске.
— Количество квот по целевому набору, выделенных нам министерством образования области, в этом году выросло, — отмечает ответственный секретарь отборочной комиссии Гуманитарного института САФУ Елена Комаровская.
По очной форме, например, их стало 28 (десять из них северо-двинцы), по заочной — 24 (четыре северодвинца). Своих целевиков школы направляют, как правило, именно в Гуманитарный институт: так проще вести студента на протяжении всей его учёбы.
Школа № 19 уже второй год пользуется правом квоты. В этом году на льготных условиях поступили два её кандидата — будущий учитель русского языка и литературы и педагог-психолог.
— Это хорошая возможность подготовить кадры и быть уверенным в том, что они придут к нам в школу, — рассказывает директор школы № 19 Елена Яркова.

Зачисляют первыми
В администрацию города предложение организовать сбор за-явок от тех, кто хотел бы учиться в рамках целевого набора, поступает из САФУ в марте.
— Мы работаем с подведомственными организациями, собираем данные и направляем заявку в вуз. И к 1 июня уже известно количество квот, выделенных по целевому набору на администрацию города, — объясняет принцип работы начальник отдела организационно-аналитической и кадровой работы управления образования Оксана Бухвостова.
Конечно, к июню кто-то уже передумывает поступать по этой специальности, кто-то не сдаёт экзамены. Но появляются другие желающие, поэтому квоты не пропадают. При зачислении рассматривают дела целевиков в первую очередь.
Среди других преимуществ — поступление по отдельному конкурсу, обучение на бюджете, обеспечение местом прохождения практики и работы (с обучающимся заключают договор). Но это не значит, что входного фильтра нет. Учитывают результаты ЕГЭ или вступительных испытаний. И у многих показатели неплохие.

По маминым стопам
Работает САФУ и напрямую с учреждениями образования. В этом году вуз заключил договоры на целевое обучение с десятью организациями. Три года назад в числе счастливчиков, направленных садом на учёбу, была и Елена Нистратова. Её выбор профессии, можно сказать, был предопределён. Мама и бабушка Елены — работники дошкольного образования. Вот и целевое направление она получила в «Яблоньке» — садике, где работает мама и где воспитывалась сама.
— Со второй практики мы уже самостоятельно планировали работу, писали календарные планы, проводили открытые занятия, — рассказывает Елена.
Получать опыт с каждым разом всё интереснее, отмечает она. Её дипломная работа связана
с формированием у детей знаний правил дорожного движения.
И многие методики она опробовала на своих юных воспитанниках. А значит, в «Яблоньку» скоро придёт неравнодушный и инициативный молодой педагог.
Фото из архива Марии Зиновьевой

***

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Из 28 поступивших в этом году по целевому набору от администрации города 20 человек выбрали педагогические направления

***

С 2019 года условия целевого набора меняются. Это связано и с внесением поправок в федеральное законодательство. Комментариев по этому поводу руководство филиала САФУ пока не даёт.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей