Лечат уже 70 лет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/1292_d1099-m-e1621541098678.jpg

В тяжёлое послевоенное время, в 1948 году, в Молотовске открылась детская больница, трудились в ней на тот момент всего пять человек.

Сейчас она называется Северодвинская городская детская клиническая больница — и насчитывает около тысячи человек персонала. К юбилею больницы приурочили целый ряд мероприятий, одно из них — областная научно-практическая конференция «70 лет на страже здоровья детей».

Северодвинская городская детская клиническая больница отметила юбилей.

Помогают комплексно

Конференция развернулась в стенах больницы на минувшей неделе. Началось всё не с докладов на серьёзные темы вроде инноваций в здравоохранении или проблем проведения иммунопрофилактики в современных условиях. Нет, это и многое другое обсуждалось позже, а сперва — поздравительные речи и награждение сотрудников.

Главный врач больницы Ольга Киселёва в своём приветственном слове отметила, насколько важна именно комплексная система оказания медицинской помощи детям нашего города, поэтапность профилактики, а также лечебно-диагностического и восстановительного процессов.

А заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова помимо поздравления рассказала, что знакома с работой врачей детской больницы ещё и как мама. Также Ирина Сергеевна заметила, что сотрудники больницы не стоят на месте, делятся опытом, исправляют недочёты в своей работе и совершенствуются — на благо маленьких северодвинцев. Проведение масштабной конференции — дополнительное тому подтверждение.

Праздник для всех

В этом году два важных для города юбилея стоят совсем рядом: Северодвинск отметил 80-летие, а детская больница младше его всего на 10 лет. Не одно поколение маленьких горожан сохранили своё здоровье благодаря работе врачей.

Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов напомнил, что когда-то градообразующие предприятия и администрация города совместно взяли шефство над детской больницей.

— Люди, которые строят корабли, должны заботиться о здоровье детей. Ведь они, возможно, станут кораблестроителями в будущем. В ваших руках здоровье нового поколения северодвинцев, которому жить в этом городе и развивать его дальше. Спасибо вам за наших детей, — завершил свою речь Михаил Александрович.

С тем, что этот юбилей — праздник не только больницы, но и всего города, согласен и специалист детской больницы по связям с общественностью Роман Афанасов (ранее он занимал должность заместителя главврача).

Вместо скучных стен

— Наша больница особенная — многопрофильная. Она объединяет поликлинику и стационар, что положительно сказывается на результатах работы, — говорит Роман Адольфович.

В последние годы больница особенно преобразилась: на стенах появились яркие рисунки, для их создания привлекали дизайнеров и художников. Всё для того, чтобы сделать обстановку доброжелательной для малышей. Для этого же тут периодически проводят детские праздники с аниматорами. Ведь для ребёнка, который попал в больницу, помимо процедур важно и хорошее настроение.

Роман Афанасов помнит времена, когда здесь вовсю велись ремонты, открывались новые отделения. Эти годы для больницы прошли не впустую: у врачей появляются новые возможности, улучшаются результаты работы.
О качестве медицинской помощи лучше всего говорят цифры. Снижается младенческая смертность — это основной интегральный показатель детского здравоохранения. Уменьшаются сроки пребывания в стационаре. Если лет тридцать назад в больнице могли лежать 20—30 дней, то сейчас часто дело ограничивается неделей, поясняет Роман Афанасов. Многие заболевания удаётся предотвратить благодаря профилактическим мероприятиям.

А последние 18 лет активно развивается дневной стационар: ребёнок приходит днём на процедуры, а ночует дома. Кроме того, очереди в регистратуре перестали быть проблемой — во многом благодаря записи через интернет.

— Если лет десять назад за номерком к окулисту или ортопеду очередь занимали с шести-семи утра, то сейчас эта проблема уже не стоит, — отмечает Роман Адольфович. — Это серьёзный шаг вперёд.

Связь поколений

В этом году детская больница пополнила свои ряды семью новыми сотрудниками — в учреждение пришли четыре врача и три медсестры.

Молодых медиков здесь ценят, но не забывают и об истории. Не зря же всех новичков обязательно знакомят с музеем больницы, который открылся в 2013 году.

Идея создания музея принадлежит Галине Кузьминой — она возглавляла больницу вплоть до 2016 года. Не обошлось в его организации и без помощи Севмаша.

Галина Кузьмина рассказала об истории больницы.

Заведует музеем библиотекарь Надежда Поршнева. Она трудится здесь с 1976 го- да, с того времени и собирает материал о детской больнице. Тут не только стенды с основной информацией, не только награды, но и документы, постановления, фото врачей, работавших десятилетия назад, раритетные книги (например, дореволюционное издание «Мать и дитя»), медицинские инструменты, поделки и даже классический белый халат. И вырезки из газет — в том числе «Северного рабочего».


— Сотрудники поддерживают музей, иногда приносят новые экспонаты. Например, таблетки времён СССР, — рассказывает Н. Поршнева.

Но главное, что именно здесь, в музее, молодых специалистов посвящают в профессию — рассказывая о тех, кто создавал историю больницы. Так формируется преемственность поколений. Кроме того, в музей заглядывают все гости учреждения, в том числе иностранные делегации.

ДОСКА ПАМЯТИ

К юбилею на здании корпуса детской больницы, который был введён в строй в 1993 году, открыли мемориальную доску. На ней перечислены организации и люди, которые занимались проектированием и строительством корпуса.

Галина Кузьмина пояснила: в 90-е годы средства на оснащение нового корпуса зарабатывали на субботниках сотрудники градообразующих предприятий. Но особый вклад внёс легендарный гендиректор Севмаша — Герой России Давид Пашаев, который долгие годы возглавлял попечительский совет больницы.

Фото автора. Старшая медсестра Наталья Мамчина — одна из тех, кто получил благодарность из рук главврача Ольги Киселёвой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей