На физкультуру в парк!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/MG_5660.png

Комфортная городская среда невозможна без комфортных зон отдыха. Одна из них — аллея Молодёжи — модернизируется по одноимённой федеральной программе. Другая — Приморский парк — обновляется за счёт средств местного бюджета. Мы заглянули на обе территории.

Как продвигается благоустройство городских территорий

Обследуют берег

Парк на б. Строителей стал одним из популярных мест проведения молодёжных фестивалей и город-ских мероприятий. Здесь разместились интересные арт-объекты, скамейки, качели, детская площадка… И люди всех возрастов выбирают это место для проведения досуга.
Планы и действия по развитию Приморского парка мы узнали у директора парка культуры и отдыха, к чьему ведению относится эта территория, Светланы Никитиной:
— В этом году закуплены детали и проведён мелкий ремонт тренажёров. Мы заменили подножки, сиденья, ручки — и горожане вновь занимаются здесь физической активностью. Главное — сохранить всё в таком состоянии как можно дольше.
Эта общественная территория не охраняется, и установить видеонаблюдение пока нет возможности. Светлана Викторовна призывает горожан бережно относиться к имуществу.
Уже на этой неделе в Примор-ском парке должны начаться работы по обследованию берегоукрепительной линии, которая находится в аварийном состоянии. Подрядчиком выступает компания ООО «Альфапроект», на работы из городского бюджета выделено 95 тыс. рублей. Специалисты визуально обследуют береговую линию, проведут замеры и подготовят проектно-сметную документацию, выдадут рекомендации по укреплению. Пожалуй, это и есть самый значимый вопрос на сегодняшний день.
Идёт процесс установки постоянной точки электродоступа, чтобы проводить мероприятия здесь было удобнее и менее затратно.
— Территория Приморского парка сейчас достаточно привлекательна для горожан, — считает депутат городского Совета Александр Гришин. — Людей традиционно манят зоны отдыха у воды. Особенно летом сюда массово приходят на мероприятия, позаниматься на тренажёрах, скандинавской ходьбой, просто подышать воздухом.

Народный выбор

Аллея Молодёжи на пр. Труда (на снимке) должна полностью преобразиться в следующем году. Напомним, эта территория в центре города была выбрана для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». Ей путём народного голосования отдали предпочтение сами северодвинцы. В связи с большим объёмом работ благоустройство решено провести в два этапа.

1179_d1099-m
Сейчас подходит к завершению первый этап. Как сообщили в городской администрации, архангельская фирма «Витал-Контракт» занимается выкорчёвкой и обрезкой деревьев, проводит демонтаж старого асфальтобетонного покрытия, завозит грунт и разравнивает территорию. Сумма контракта — более 3 млн руб. В настоящий момент осталось выполнить обрезку деревьев и планировку территории. Хлопот подрядчику добавил августовский шторм, который повалил множество старых тополей. Новый срок окончания работ — 30 октября.
— Объявить аукцион на выполнение второго этапа благоустройства мы сможем в марте 2019 года, чтобы в мае можно было приступать к работам, — рассказал председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи горадминистрации Михаил Тарасов.
В следующем году планируется обустроить центральную аллею, прогулочные и велодорожки, спортивную площадку, установить скамейки, урны, беседки, сделать специальную велосипедную трассу, площадки для дрессировки собак, озеленить территорию. И аллея должна стать местом притяжения жителей города.

Фото Михаила Тараканова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей