Кто возьмётся за субботник?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/805_d1099-m.jpg

Приближается 100-летний юбилей комсомола. В честь этой даты предлагаем провести общегородской субботник комсомольцев всех поколений.

Особое внимание и основные силы участников субботника нужно направить на те дворы и участки города, где много поваленных августовским штормом деревьев. Потребуется спецтехника и автомашины для вывозки распиленных деревьев, веток и мусора.

В советское время такие массовые субботники проводились даже после менее разрушительных штормов. В них принимали участие работники всех предприятий, секретари горкома партии, директора заводов, домоуправы со своими специалистами, студенты, школьники с учителями, матросы из учебного отряда, солдаты строительных батальонов и все, без исключения, команды по гражданской обороне с предприятий.
Вспоминаем, как в одном дворе на таком субботнике бабушки приносили матросам чай в термосах и кормили их домашними пирогами. Там, где деревья не покорились стихии и выстояли, жители сажали десятки дополнительных деревьев, кустарники. Их всегда вовремя подвозили на места. Благодаря таким посадкам в нашем городе много зелени.
Для организации городских субботников создавали единый штаб по координации работ.
И сейчас люди готовы выйти на улицы и прибраться в городе, посадить деревья, но мало организаторов. Раньше, в СССР, такие организаторы были в каждом дворе, в каждой коммунальной квартире.
Сейчас эти лидерские способности мы отмечаем у руководителей ветеранов боевых действий, мото- и велоклубов, волонтёрского движения, всех землячеств, поисковых отрядов. Мы восхищаемся высоким уровнем увлечённости и вовлечённости всех членов этих организаций в добрые дела.
Уверены, все они будут участниками субботника. Молодёжь у нас в городе замечательная. А как быстро они с помощью интернета собирают сотни энтузиастов на свои мероприятия!
Сейчас надо объединить усилия всех партий, организаций, граждан для благополучия любимого города.
Комсомольцы 1960—1970-х годов
Фото из фондов Северодвинского городского краеведческого музея. 1968 год. Северодвинские комсомольцы субботником встречают пятидесятилетие ВЛКСМ.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей