Читать о бабушках и дедушках

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/755_d1099-m.jpg

К этому призывает открывшаяся 1 октября, в День пожилых людей, выставка в детско-юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина (пр. Ленина, 15). Название у стенда говорящее — «Бабушки и дедушки — герои детских книг» [6+].

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА!

Праздник людей старшего возраста здесь отмечают ежегодно: проходят различные акции, выставки с участием детей разных возрастов — от дошкольников до старшеклассников, рассказывает главный библиотекарь гуманитарного отдела библиотеки Татьяна Проневская.
Каждый год выбирается определённая тема: например, рецепты долголетия, здоровый образ жизни, досуг пожилых людей… Как-то организовывали даже выставку рукотворных работ — вышивки, лоскутного шитья, изделий из бисера и т.д.
Ну а в этом году решили выставить на стенд книги, что неудивительно в библиотеке.
А чтобы соответствовать теме праздника, выбрали произведения о бабушках и дедушках.
— В литературе есть символы-образы — образ Родины, образ матери. Но не менее важны и образы бабушки и дедушки, — говорит Татьяна Викторовна. — И чаще всего, особенно для малышей, это самые близкие люди.
Предпочтение отдали произведениям, написанным в XX веке. Ведь самая знаменитая литературная бабушка — горьковская Акулина. Также на стенде «Последний поклон» Виктора Астафьева, «Чучело» Владимира Железникова и даже нашумевшая в своё время книга «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева.
Отдельная полочка рассчитана не столько на детей, сколько на самих людей старшего возраста. Здесь они могут найти книги, которые читали во времена своей молодости. Это и «Черемыш — брат героя» (Лев Кассиль) и «Президент каменного острова» (Вильям Козлов), и «Честное комсомольское» (Агния Кузнецова), и многое другое… Словом, приходите, берите и читайте!

ГРАМОТНЫЕ ВТОРНИКИ
В зале массовых мероприятий библиотеки им. А.С. Пушкина уже не первый год организуют «Грамотные вторники» — ежемесячные уроки разговорного русского языка для людей старшего возраста. Как верно ставить ударения, как употребить то или иное слово? Об этом рассказывают на получасовых занятиях. Подробности уточняйте в библиотеке.

ПРОМОАКЦИИ
Кроме того, каждый год к тематическим выставкам в библиотеке оформляют закладки-памятки, которые затем раздают ребятам в рамках промоакций в детских садах, школах и даже на молочной кухне. В этом году на закладках поместили информацию о знаменитых бабушках России, а также стихи о бабушках и дедушках.

Фото автора. Татьяна Проневская демонстрирует недавно открывшуюся выставку.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей