Замыкая круг

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/714_d1099-m.jpg

Все, кто проезжает по площади Пашаева (бывшая площадь Корабелов), замечают, как активно здесь идёт строительство. Скоро круг из многоэтажек на центральной улице Северодвинска замкнётся.

НАЗАД, В ПРОШЛОЕ!

Дом + школа + магазин

Известно, что площадь должна была быть достроена в едином архитектурном стиле ещё в советское время. Три круговых дома с квартирами улучшенной планировки сдавались в 1982—1984 годах. Здесь разместились магазины «Циркульный», «Товары для новобрачных», загс, Сбербанк и другие учреждения. А вот послед-ний, четвёртый дом на круге достроить не успели. Началась перестройка, а вместе с ней рухнули грандиозные планы по дальнейшему строительству города.
Интересно, что круглая площадь, центр которой украшает величественная стела, сдавалась во времена рекордных строек начала 80-х. На страницах «Северного рабочего» каждый год печатаются «Социалистические обязательства рабочих, ИТР и служащих». В номере от 2 февраля 1984-го (год знаменателен тем, что Северодвинск получил орден Ленина) читаем: северодвинцы обязуются сдать жилья общей площадью не менее 114,5 тыс. кв. метров, а также построить три детских комбината, общеобразовательную школу и торговый центр в квартале Д. Жители Северодвинска в массовом порядке получают квартиры и празднуют новоселья.
А 2 ноября 1984 года открыл двери для молодожёнов новый отдел ЗАГС на улице Ломоносова. В первый же день здесь вступили в брак 20 пар молодых северодвинцев.
В те годы репортажи с городских строек в газете ведутся почти каждую неделю. Частые герои рубрики «Фото дня» — инженеры-строители, каменщики, маляры.
— Было видно, как строители гордятся тем большим делом, которое они делают, — рассказывает фотокор Валентин Капустин. — Несмотря на огромный объём работы, настроение у людей было боевое, и заставлять улыбаться для снимков их не надо было…
И вот через тридцать с лишним лет Валентину Павловичу снова представилась возможность сфотографировать строителей на той же самой круглой площади. Проект комплексного решения застройки этого участка взялась реализовать компания «Аквилон-Инвест». Первая очередь жилого комплекса уже сдана.

716_d1099-m2018. И снова кипит работа: строители возводят последний дом на площади — круг замыкается.

Возвращение к активным стройкам

Сегодня в «старом городе» вместо ветхих деревяшек возводятся новые аккуратные дома — как по социальным проектам, так и по коммерческим.
Статистика говорит сама за себя: по данным Архангельскстата, с января по июнь 2018 года на территории города за счёт всех источников строительства введено более 28 тыс. кв. метров жилья, что в 3,3 раза БОЛЬШЕ уровня соответствующего периода 2017 года.
Из этих 28 тыс. индивидуальными застройщиками введено 288 кв. метров (только 1% от общего ввода, то есть частные дома в черте города северодвинцы пока строят не активно).
А вот что пишет сайт пресс-службы администрации Северодвинска: с начала 2018-го года (учитывая июль и август) в городе корабелов построено семь многоквартирных домов на 40 тыс. кв. метров. При этом планируется, что до конца года в общей сложности будет сдано 12 многоквартирных домов, а общий объём жилья приблизится к отметке в 57 тысяч «квадратов».
Конечно, до объёмов строительства ударных советских пятилеток нам пока далеко, но всё же новоселья снова становятся приметой времени, и появляются семьи, которые предпочитают именно новое жильё, а не «вторичку». Другое дело, что большинству семей приходится покупать квартиры, оформляя «долгоиграющие» ипотечные кредиты…

Если в 1984 году в Северодвинске сдано более 110 тысяч кв. метров нового жилья, то в 2018-м мы должны приблизиться к отметке в 57 тысяч «квадратов».

Десятки улиц и бульваров

22 апреля 1984 года «Северный рабочий» печатает на восьми страницах «Повесть об ордена Ленина городе Северодвинске», составленную по письмам читателей, газетным страницам и документам городского музея.
Только один факт из повести: за последние 10 лет в нашем городе появилось более 10 новых улиц и бульваров.
Фото Валентина Капустина. 1982. Здесь будет загс! На строительной площадке будущего дома 87 по ул. Ломоносова.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей