Письмо в будущее

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/699_d1099-m.jpg

Послание от участников проектирования, строительства и испытаний первенца атомного подводного флота страны поместили в «капсулу времени» и заложили в основание памятника строителям той самой легендарной АПЛ — «Ленинский комсомол». Под напутствием корабелам будущего подписались ветераны Севмаша и конструкторского бюро «Малахит». Вскроют капсулу в 2058 году — к столетию подлодки.

На Севмаше заложили «капсулу времени» в честь 60-летия первой отечественной АПЛ

Любой ценой!

Что примечательно: это первая официальная «капсула времени» на Севмаше. Хотя, напомним, этим летом в 11-м (инструментальном) цехе предприятия случайно нашли ещё одну капсулу, заложенную заводчанами в 1979 году.
Но в этот раз письмо в будущее отправили в торжественной обстановке. Заложить послание доверили рабочим сборочно-стапельного цеха 42, ведь именно там была построена первая отечественная АПЛ.
Но прежде чем поместить письмо в капсулу, ветеран Севмаша, Герой Социалистического Труда Александр Васильевич Лагунов зачитал напутствие вслух:
— Сколько титанического труда было вложено в этого первенца! Только большая страна, объединённая общей идеей великого свершения, смогла создать такой атомоход в немыслимо короткие сроки. Все — от чиновника самого высокого ранга до рабочего — понимали: построить и сдать этот заказ мы обязаны качественно и в срок любой ценой! Сотни предприятий страны работали на эту задачу. Дни и ночи, иногда падая от изнеможения, мы шли к цели.
Президент ОСК Алексей Рахманов подчеркнул, что это послание должно показать, чем жили корабелы в том числе и после распада Советского Союза, какие трудности преодолевали:
— В 2008 году праздновать 50-летие атомного судостроения нам, наверное, было бы нечем, и гордиться было нечем. Ничего, кроме долгостроя и кучи ржавого металла, на территории завода не было. И посмотрите, как сейчас поменялось предприятие: чистые просторные улицы и цеха, работа есть на годы вперёд.

Через 40 лет

Первая атомная подлодка заложена 24 сентября 1955 года, построили её за три года, а в декабре 1958 года передали флоту. Во время разговора с журналистами Александр Васильевич признался: хоть сроки тогда и поджимали, но уверенность у корабелов была. И даже во время испытаний «Ленинского комсомола» больших волнений не ощущалось.
— На лодке ты всё время занят — и по своей системе, и по боевой, — пояснил ветеран.
Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко добавил, что это связано с высоким профессионализмом сотрудников предприятия:
— Выходя в море, они знали каждый винт, каждый клапан, каждый механизм, каждое устройство, каждую систему. Поэтому всё прошло удачно. Но для корабелов как 60 лет назад, так и сейчас дни, когда закладывается АПЛ, когда лодка касается воды, когда заканчиваются испытания, когда она уходит на флот, — очень волнительны.
Кстати, накануне, 25 сентября, с Севмаша впервые вышла в море подводная лодка четвёртого поколения «Казань» проекта «Ясень-М». И приступила к прохождению заводских испытаний…
Но что ждёт кораблестроение через 40 лет? Цифровые технологии, роботизированные системы… С этим предстоит разобраться тем, кто будет работать в годы вскрытия капсулы.
— Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из тех, кто сегодня приходит на завод, присутствовал на церемонии через 40 лет, — отметил Михаил Будниченко. И добавил с улыбкой: — Всех приглашаем!

Женскими руками

Генеральный директор СПМБМ «Малахит» Владимир Дорофеев в своём выступлении отметил вклад женщин-конструкторов в проектирование первой АПЛ. И в современном кораблестроении роль женщин очень весома.

698_d1099-m

ИЗ ПОСЛАНИЯ КОРАБЕЛАМ БУДУЩЕГО:
— Мы верим, что и через 40 лет, в год 100-летия первой атомной, вы строите и выпускаете в море могучие корабли, самые совершенные в мире! Что в рядах севмашевских корабелов присутствует всё тот же боевой настрой, что был и у нас, молодых инженеров, сварщиков, сборщиков, слесарей-монтажников… И главное: через все эти годы вы пронесли лучшие качества кораблестроителей: стойкость, ответственность, производственную самоотверженность и любовь к своему делу!
Фото автора. Михаил Будниченко передаёт «капсулу времени» работникам 42-го цеха.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей