Корабелы нового поколения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/09/680_d1099-m.jpg

На этой неделе, с 25 по 28 сентября, в городе проходит III чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. В этих состязаниях свои навыки продемонстрировали 70 молодых рабочих и инженеров Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

В Северодвинске завершается чемпионат профмастерства стандарта WorldSkills

Впервые у нас!

Ранее конкурс проходил в Санкт-Петербурге. А в этом году команды 19 предприятий и проектных бюро, а также студенты трёх учебных заведений собрались в городе корабелов. Неудивительно, что северодвинцев среди конкурсантов немало: 25 сотрудников от Севмаша, 20 — от «Звёздочки».
Возрождение престижа рабочих и инженерных профессий — основа формирования блока кораблестроителей будущего, отметил президент ОСК Алексей Рахманов.
Поддержал это мнение и глава Северодвинска Игорь Скубенко. Помимо того, что чемпионат способствует развитию градообразующих предприятий, а значит, и самого города, важна и его профориентационная роль.
— Ребята должны здесь закрепляться, строить семьи, совершенствоваться в профессии. Это важно и для развития экономики города, — пояснил Игорь Васильевич.

С них всё начинается

Молодые профессионалы сражались в пяти компетенциях: обработка листового металла, сварочные технологии, инженерная графика CAD, управление жизненным циклом изделия и сборка корпусов металлических судов. Последняя на чемпионате представлена впервые. И не зря: это одна из важнейших специальностей на предприятиях ОСК.
— Со сборщиков корпусов металлических судов всё начинается, — подчеркнул гендиректор Севмаша Михаил Будниченко. — После раскроя металла именно они собирают корпусные конструкции, закладывают корабль и собственно изготавливают то, из чего в итоге получается подлодка.
Чтобы в будущем и другие специальности не оставались в стороне, Михаил Анатольевич предложил во время следующего чемпионата добавить день для определения лучших трубомедников, слесарей-монтажников и др. — но уже не в рамках WorldSkills.

Завод + втуз

Самые большие команды собрались вокруг инженерных специальностей. Алексей Рахманов отметил важность внедрения цифровых технологий с точки зрения качества работы и оптимизации большинства процессов.
Ректор САФУ Елена Кудряшова, в свою очередь, напомнила о значимости сохранения и развития системы «завод — втуз», благодаря которой после окончания учёбы ребята получают не только диплом инженера, но и осваивают рабочие специальности.

НАЗОВУТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Сегодня, 28 сентября, в НТЦ «Звёздочка» состоятся торжественное закрытие чемпионата и церемония награждения победителей.
Фото пресс-службы Севмаша

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей