ПОЛУСВЕТСКАЯ ХРОНИКА

Этот выпуск нашей «Полусветской хроники» мы решили посвятить итогам уходящего лета. Где отдохнули известные северодвинцы? Чем хотят поделиться?

Люблю родные места

995_d1098-m
Председателю Совета депутатов Северодвинска Михаилу СТАРОЖИЛОВУ этот отпуск запомнился автопробегом по родным местам — Архангельской области и Вологодчине.
— Вместе с братом и сыном мы ездили проведать дедовский дом в Красноборском районе, — рассказывает Михаил Александрович. — Потом через Великий Устюг и Вологду махнули к родственникам в Белозерск, древний город на берегу огромного судоходного озера, вотчину белозерских князей. Считаю, что путешествия по северным местам дают очень многое. Не скажу, что часто отдыхаю в провинции. Но поездка позволила отвлечься, хотя много часов провёл за рулём. Порадовала наша северная природа. Удалось прикоснуться и к истории, посетить достопримечательности. Узнаёшь историю малой родины, учишься ценить традиции.
Кстати, это лето было важным для М. Старожилова тем, что его сын поступил в Северный государственный медицинский университет. Савелий поступил на факультет «Лечебное дело».

Вниз по горной реке

994_d1098-m
Заместитель главы администрации Северодвинска Юрий КОЗЛОВ отдыхал в Турции, недалеко от города Сиде.
— Вообще-то я предпочитаю активный отдых, — поделился с нами Юрий Юрьевич. — Реки, горы, подводное плавание, джипинг, тарзанки и так далее. Но и спокойно провести время на пляже тоже иногда хочется. Люблю ездить на автомобиле, взяв его напрокат в той стране, где бываю. Это даёт возможность максимально поездить самостоятельно и посмотреть достопримечательности.
Причём люблю посещать те места, в том числе исторические, куда туристов не возят. Мы с семьёй сами составляем маршруты, изучая их по интернет-путеводителям и картам, а потом туда едем. Сами себе туроператоры, одним словом.
Результат этого года для меня — я впервые сплавлялся по реке и испытал на себе, что такое рафтинг. Это первый опыт для меня и моего сына Михаила. Он студент 4-го курса САФУ. Новое увлечение планируем продолжить!

Каникулы в Мексике

11_d1099----m

Северодвинка, журналист и ведущая программ на телеканале «Поморье» и «Россия-24. Архангельск» Наталья ЛЕБЕДЕВА уверена, что в Мексике должен побывать каждый. Несмотря на то, что страна эта кажется нам далёкой и экзотической.
— Там вы забываете всё, что беспокоило в последнее время, — делится впечатлениями Наталья. — Эта страна заставит полюбить её всерьёз и навсегда. Терапия теплом, цветом и необыкновенным колоритом. Мексика — страна древней культуры майя. В Мексике коралловые рассветы, уникальные растения… Единение с природой. Носухи, обезьяны, павлины живут рядом, словно домашние животные.
Я была там в августе две недели. Как раз попала в период миграции на Карибы китовых акул, которая происходит с августа по октябрь.
Это самая большая акула на планете — 12 метров в длину! Люди ей неинтересны, она питается планктоном (водорослями). Мне удалось увидеть сотни китовых акул, причём экстремально близко, и искупаться с ними в Атлантическом океане.
А ещё увидеть крокодилов, фламинго, пеликанов в дикой природе.
Такое на забывается!

Фома СВЕТОВ
Фото из архива М. Старожилова, Ю. Козлова, Н. Лебедевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей