«У неё хочется учиться!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/09/2_d1099-m-e1621541692611.jpg

Ирина Петровна БЫКОВА в педагогике более тридцати лет, и почти два десятка из них она готовит будущих медработников в стенах филиала Архангельского медицинского колледжа в Северодвинске.

Повод встретиться прекрасный: педагог одержала победу в областном конкурсе «Лучший наставник года». Это коллективная победа, говорит Ирина Петровна, очень большую помощь и поддержку оказали студенты и коллеги.

Любовь к химии в школе переросла в учёбу на естественно-географическом факультете педагогического института, а вот трудилась Ирина Петровна, прежде чем прийти в медколледж, учителем биологии в школах № 2 и 13. Сейчас она ведёт у первокурсников, будущих медсестёр и медбратьев, дисциплины по микробиологии, генетике человека, гигиене, руководит кружком по микробиологии. В копилке опыта успешное участие в конференциях и конкурсах, многократные победы в них, регулярное посещение школ и социальных учреждений с лекциями и занятиями.

— Я бесконечно благодарна судьбе, что выбрала такую удивительную профессию, и не мыслю себя в другой деятельности, — признаётся педагог.

Чем же профессия педагога так захватила? Это тот случай, когда на работе постоянно заряжаешься от молодёжи энергией, положительными эмоциями. А молодёжь не огорчает. Студенты колледжа настроены на то, чтобы отдавать и трудиться на благо людей, наверное, поэтому они и выбрали медицинскую сферу, считает преподаватель.

— Ирина Петровна с трепетом относится к каждому студенту, с первых лекций она смогла заинтересовать нас учёбой, — говорит второкурсница отделения «Сестринское дело» Вера Кошелева.

— Она умело и грамотно подаёт даже очень сложный материал. Очень требовательна; где надо, строга. У неё хочется учиться! — добавляет одногруппник Веры Владислав Лозинской.

Впервые на звание лучшего наставника от Архангельского медицинского колледжа был выдвинут сотрудник Северодвинского филиала — и так успешно!

— Ирина Петровна — человек очень ответственный, интеллигентный, выдержанный. Успешно участвует в исследовательской работе. Мы гордимся, что у нас работает такой преподаватель, — отметила заведующая филиалом медицинского колледжа в Северодвинске Ольга Тихонова.

Очень важно, считает Ирина Петровна, научить ребят таким качествам медработника, как терпение, дисциплина, ответственность, чуткое отношение, взаимовыручка. Тогда и профессионалы они будут на вес золота! И будут достойны своих наставников.

Отношения я строю на основе доверия, взаимопонимания. Думаю, что ребята понимают и ценят это.

Фото Михаила Тараканова. 

Ирина Быкова (в центре) знает: к каждому студенту можно найти подход!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей