А мы пойдём на север!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/09/949_d1098-m.jpg

Они недавно вернулись оттуда словно из другой реальности. Поля белоснежных кувшинок, походы в баньку по-чёрному, свежее коровье молоко по утрам — вот те нехитрые радости, которые случались с ними на протяжении двух недель. «Походное» Кенозерье окончательно и бесповоротно покорило девять северодвинских семей. Самой юной участнице похода всего два года!

Отдыхать не в Турции, а в Кенозерье советуют участники семейного лагеря

Хочешь тренажёр? Возьми косу в руки!

— Это настоящая сказка, — в один голос признаются участники.
Начав свой путь с деревни Вершинино, они провели восемь дней на полуострове в деревне Ведягино, прошли через транскенозерскую тропу от
Порженского погоста до Масельги. Поселившись в деревне Морщихинской, посетили немало экскурсий по окрестностям. Отмечают: секторы парка совершенно разные. Плесецкий более раскручен, в Каргопольском интереснее культурное наследие.
Побывать здесь семьи смогли благодаря лагерю, который уже десять лет организует центр «Я — самость».
До этого наши герои выезжали в Хибины, Крым, на Сейдозеро, были в Карелии, на Кий-острове, Байкале, в Приэльбрусье, на Алтае и на Пинеге.
— Мы стараемся поводить детей по заповеднику, показать им дикую природу. И очень хотелось, чтобы они увидели родной край, прикоснулись к нему сердцем. Не Турцию, а Кенозеро они теперь пронесут через всю жизнь, — уверена руководитель организации Людмила Жилибовская.
В этот раз лагерь проводили совместно с организацией «Поморская экспедиция». Основная идея — воспитание трудом и личным примером. Ольга Житова, например, в детстве часто бывала на сенокосе, но впервые взяла в руки косу именно здесь…
— Ощущения были как в тренажёрном зале. Понравилось!
Оценил ощущения и её 17-летний сын Илья. Вместе с другими ребятами он колол дрова, научился собирать палатку, поддерживать огонь, управлять в паре байдаркой и вязать разные виды узлов.

Гордиться предками

Словом, участники вышли из привычной зоны комфорта. И открыли для себя другую, по которой теперь очень скучают. Им приходилось ходить пешком на дальние расстояния, организовывать места для стоянок. И многие узнали своих близких с новой стороны.
— Нашей Вике три года, — рассказывает Ольга Голубятникова. — Помню, как она шла вместе с нами 14 километров, несмотря на жару и комаров. За эти две недели она повзрослела.
Участникам запомнились деревянные скульптуры, сделанные сборной «Тайболы», святые рощи, расписные небеса церквей, водяная мельница в деревне Зехново, маленькая часовня в Тырышкино. И очень добрые люди. Главное, они ближе познакомились с культурными традициями края. Шутка ли, некоторые ребята впервые спели там частушки! Быть может, поэтому в душу запал фольклорный коллектив в деревне Морщихинской.
— Многие из нас были в Малых Корелах, участвовали в подобных мероприятиях, но это не то. Здесь люди не входят в образ — они этим живут, — признаётся организатор Людмила Викторовна. — А эти дома-махины… На полуострове, где нет дорог. И этот размах во всём. Я горжусь нашими предками!
Поразило семей и уникальное природное явление. В один из моментов часть неба затянуло низкой грозовой тучей, и пошёл ливень. А с другой стороны неба в это время выглядывала радуга и светило солнце.
— Сколько путешествуем, первый раз такое видели, — признаётся Наталья Пахаручина.
Её сын Дима в походах с трёх лет, и свою жизнь без таких путешествий не представляет. Участники лагеря уже заказывают вещи для новых самостоятельных поездок. А вы?

Наталья ПАХАРУЧИНА:
— В такие походы ездишь отдыхать душой и общаться с единомышленниками. Путешествуя по родному краю, наполняешься особой энергией и силой.

НЕКОГДА СКУЧАТЬ

Когда в походе много участников, скучать некогда.
В лагере «на смену» каждый день заступала та или иная семья и готовила еду. Все блюда были свежими и разнообразными. Готовили мчади — грузинские лепёшки из кукурузной муки, сырники, пойманных щук, делали соус из сушёных грибов, супы из крапивы и щавеля. Чай заваривали с чагой, смородиновым листом и зверобоем. А ещё участники научились различать лекарственные растения и мастерить поделки из природных материалов: мастер-класс от каждой семьи был непременным условием!
Фото из архива участников лагеря

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей