Встаём на рельсы перемен!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/917_d1098-m.jpg

Сделать российское образование более конкурентоспособным, добиться повышения его качества и соответствия духу времени предстоит педагогам страны. Произойти это должно уже к 2024 году — такую задачу перед ними ставят федеральные власти. Каким образом это будет происходить, северодвинские педагоги обсуждали на старте нового учебного года.

Куда по ним отправится локомотив образования, обсуждали на августовском педсовете

Поддержат рублём и технологиями

Тон традиционному августовскому педсовету в ЦКиОМ задало обращение главы города Игоря СКУБЕНКО, поздравившего учителей с грядущим Днём знаний.
— Образование — та сфера, которая касается всех. Её проблемы значимы для всего общества. И от того, как они будут решаться, зависит путь, по которому будет развиваться наш город, — отметил он.
Путь развития системы указал майский указ президента. Помочь решению задач должен федеральный проект «Образование», в рамках которого выделено девять подпроектов. В их реализацию будут активно включены все субъекты страны. А власть на местах должна сделать всё, чтобы уделять развитию образования первоочередное внимание.
— Это тот фундамент, на котором будут строиться все прорывные проекты. Мы по-прежнему будем вкладывать сотни миллионов рублей в развитие образования, обновлять материально-техническую базу и внедрять новые технологии, — заверил Игорь Васильевич.
Он также призвал педагогов голосовать на выборах в областное Собрание депутатов. Количество народных избранников в этот раз сокращается с 63 до 47. И важно, чтобы город мог работать с ними в общей связке и находить поддержку на федеральном уровне.
Помимо спроса, конечно, не забыли и про поощрение. На сцене наградили педагогов, получивших звание почётных работников сферы, тех, кого за достижения отметили грамотами и благодарностями разного уровня.
Депутат областного Собрания Александр ДЯТЛОВ заметил, что образование Северодвинска всегда держало и держит марку.
А вице-спикер горсовета депутатов Северодвинска Нина АНДРИЕВСКАЯ сказала: народные избранники будут делать всё возможное, чтобы облегчить педагогам жизнь.

3D-лаборатория и библиотека онлайн

В обращении к педагогам начальник управления образования Сергей ПОПА не стал анализировать результаты прошедшего года, оставив их для рабочих встреч и совещаний. Он заострил внимание на задачах, которые педагогам предстоит решать в ближайшие годы.
Это внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, поддержка и развитие способностей детей, создание цифровой образовательной среды, внедрение национальной системы профессионального роста педагогов, а также условий для развития наставничества.
Среди приоритетов и раннее развитие детей до трёх лет, а также стопроцентная доступность для них садов.
В ближайшие два года в старой и новой частях Северодвинска должны построить два здания на 400 детей. У региональной власти, заверил Сергей Григорьевич, есть понимание того, что городу необходимы ещё новые сады.
Продолжится и укрепление существующей базы. За последние три года прямые вложения в ремонты учреждений образования составили 250 миллионов рублей, в текущем году — более 139 миллионов.
— И очень надеюсь, что это не предел 2018 года, — заметил Сергей Попа.
Вырасти должно и финансирование учреждений дополнительного образования. Значительные средства вкладываются в развитие их материально-технической базы: чуть менее 5 млн в этом году, например, ЦЮНТТ — на развитие технопарка.
Не забыли и про родителей: к 2024 году в школах должны работать центры скорой психолого-педагогической помощи взрослым, родительские клубы, их роль в учебно-воспитательной и организационной деятельности должна вырасти.
В самих школах должны появиться виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы, 3D-лаборатории. И сегодня, заверил глава управления образования, есть понимание того, что и как в этом направлении делать.
— Работы предстоит очень много, — подытожил Сергей Григорьевич. — Уверенность придаёт то, что власти региона и муниципалитета глубоко вникают в наши проблемы, понимают их и готовы к совместному поиску решений.
Завершил педсовет просмотр очередной серии фильма, посвящённого образованию города.

К 2024 году Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования (Майские указы президента 2018 года).

Фото Михаила Тараканова. Депутаты горсовета Н. Андриевская и Н. Малинников с награждёнными педагогами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей