Утиная охота

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/725_d1097-m.jpg

Однажды в конце августа на открытие охоты на водоплавающую дичь — утку — взяли и меня. Главный — Виктор Васильевич, мой свёкор. Несмотря на солидный возраст, он полон кипучей энергии. У него продумано всё до мелочей.

Рано утром на деревянном катере «Двина» отчаливаем от берега архангельской Кузнечихи. Переплываем через могучую Северную Двину. За катером тащим байдарку. Аккуратно обходим брёвна-топляки, выглядываем в тумане морские суда.
Останавливаемся на острове Лясомин в лесной избушке, которая уже переполнена охотниками. На нарах нашлось место и нам. Охотники наперебой, с непристойным словцом, рассказывают о приключениях на охоте и сами же верят своим небылицам.
Глубокой ночью меня наряжают в клеёнчатый рокон (плащ с капюшоном). Мужчины натягивают на портянки бродни. На утреннюю зорьку плывём на байдарке по «корыткам» в заветные угодья. Не слышно даже всплеска шеста-пропешки. Надёжно прячемся в тростниковых зарослях. Время от времени над водой проносятся стайки уток. Чёрное небо усыпано мерцающими звёздами, падают метеориты, летят спутники. Очень красиво, как на юге, только прохладно от сырого воздуха.
Стрельба нарушает тишину. Мужчины входят в азарт. Вот уже настреляли и чирков, и серых, и кряковых. А мне жалко смотреть на атласные, переливающиеся изумрудом перья птиц. После бессонной ночи мы чувствуем себя уставшими, пристаём к острову, разводим костёр и отдыхаем…
В своё время мы приглашали полюбоваться просторами Северной Двины известного журналиста «Комсомольской правды» В.М. Пескова. Жаль, Василий Михайлович приехать не смог. Но благодарное письмо получить было приятно.
Хочу немного рассказать о Викторе Васильевиче Петрове. Он прожил 93 года (1904—1998). Во время учёбы в церковно-приходской школе увлёкся гимнастикой — и на всю жизнь.
Работал заведующим кафедрой физического воспитания и спорта в АЛТИ. Он почётный ветеран спорта Архангельской области. Щедро передавал свой опыт молодым. «Его жизнь — целая эпоха в развитии и становлении физической культуры на Севере», — отметила его труд газета «Правда Севера» в 1984 году. Он был награждён орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.
Уже двадцать лет его нет с нами. Каждый год в начале мая в Архангельске проходит посвящённый его памяти турнир по спортивной гимнастике среди городов Северо-Запада России «Беломорские надежды».
Татьяна ПЕТРОВА
Фото из семейного архива

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей