Кризис средней полосы

Этим летом побывала у мамы в Ивановской области. Она на пенсии и живёт там в уютной деревеньке. Вроде всё как в прошлые годы: вазоны и цветы возле ярких домиков с резными наличниками, огороды, возделанные заботливыми руками жителей. Большая часть из «поселенцев» — дачники, но есть и постоянные жители.

Так вот: в этом году экономический кризис стал здесь особенно заметен. Промтоварный рынок, который раньше занимал почти всю центральную площадь города Шуи, уменьшился раза в три. «Так народ мало вещей нынче покупает!» — такой ответ мы услышали от продавцов.
Таксист средних лет (инженер-эколог по образованию) всю дорогу печалился, что не может найти работу по своему профилю, и, чтобы прокормить семью, он «шофёрит» с раннего утра до позднего вечера.
Соседка, работающая швеёй, призналась, что зарплату им не повышали лет пять, а объём работы (производство спец-одежды) вырос. «Ладно хоть работа есть!» — машет рукой она. Её муж ездит работать в Москву охранником в торговом центре, видит она его только по выходным. Большинство его друзей тоже живут за счёт столичных вахт. Там хоть можно прилично, как они говорят, заработать — от 35 тысяч рублей на руки. Средняя же зарплата здесь около 14—18 тысяч рублей в месяц. При этом цены в тех же «Магнитах» и «Пятёрочках» — примерно такие же, как и у нас.
Поэтому почти у каждой семьи есть дача или участок в коллективном саду. Летом, помимо работы, нужно успеть вырастить урожай (отпуска-то короткие) плюс сделать заготовки на зиму.
А ещё меня очень расстроила подруга. Экономист, руководитель отдела контроля в филиале федеральной торговой сети, была уволена и теперь стоит на учёте на бирже труда…
Нужно ли говорить, что люди почти не интересуются грядущими местными выборами (тоже в сентябре). Так же, как и бесконечными политическими ток-шоу по телику про санкции США и «проделки» Украины. А тема, которую обсуждают, — повышение пенсионного возраста. Пенсии здесь ждут как манны небесной, хоть какая-то поддержка.
Конечно, так не везде в средней полосе, где-то лучше, где-то хуже. И всё же на общем фоне Северодвинск с его судостроительными заводами и пока ещё сохранёнными северными льготами для работников выглядит более благополучным. Хотя и мы, преодолевающие «прелести» сурового климата, достойны лучшей жизни…

Многие люди
в текстильном крае
заняты
элементарным выживанием
Наталья ПИВОВАРОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей