Что это за улица, что это за дом…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/vyiveska-m.jpg

Таблички с номерами на домах — как этикетки, отражающие их возраст и даже судьбу. Так, на старых домах вы заметите выцветшие, нарисованные краской цифры и буквы. А на некоторых новостройках таблички — красивый элемент, вписывающийся в архитектуру дома. Мы решили проехаться по Северодвинску и сфотографировать интересные указатели.

ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

Вот, например, дом 11 на улице Бойчука: на нём сохранилась металлическая табличка с именем легендарного строителя Северодвинска Василия Бойчука, выгравированная монументальным шрифтом советской эпохи.
Недалеко, на улице Индустриальной, — покосившийся одноэтажный домик, который, видимо, скоро пойдёт под снос. О том, что у дома была своя история, говорит теперь только саморучно приколоченная когда-то деревянная табличка.
А вот на типовых «хрущёвках» и «брежневках», стоящих стройными рядами, и указатели одинаковые — крупные цифры нанесены краской на фасадах.

SR082415-mСтарые дома, простенькие таблички.

SR082415-2mНовостройки: кто во что горазд…
Те,  кто постарше, помнят, как в советское время на домах образцового содержания непременно приколачивали дощечку, сообщающую об этом. Для того, чтобы её получить, жители домов соревновались между собой. Сегодня на некоторых зданиях «со стажем» можно найти такие, но прочитать  что-либо на них уже невозможно…
И наконец, можно просто залюбоваться некоторыми табличками на новых домах в том же старом городе. Например, красивую кирпичную новостройку с витиеватыми перилами венчает и табличка под стать — фигурная, с вензелями.
На другом доме, привлекающем взгляд авангардной раскраской в виде разноцветных квадратов, и указатель квадратный с ровными буквами.
А кто отвечает за содержание табличек с указанием улицы и номера дома? Оказывается, ваша управляющая компания. Сами надписи должны быть видные и чёткие, и если где-то  надпись стёрлась, сотрудники компании, обслуживающей ваш дом, должны привести их в порядок и «подрихтовать».
Кто должен устанавливать таблички в новостройках?
В пресс-службе администрации Северодвинска нам сообщили: за то, чтобы дом обрёл своё «имя», ответствен застройщик.
И здесь каких-то требований, регламентирующих вид, форму и оформление табличек, нет. То есть фантазию застройщика ничто не ограничивает. Поэтому и появляются на улицах весьма интересные экземпляры. Прогуляйтесь и присмотритесь.

693_d1098-mТакие буквы на стенах появились недавно. Это обозначение энергоэффективности дома — от класса A (наивысший) до D (пониженный) и E (низкий).

Фото Владимира Богомолова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей