Свалки там точно не будет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/729_d1098-m.jpg

Об этом заявил зампредседателя регионального правительства Евгений Фоменко на заседании комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу областного Собрания депутатов. Обсуждали горячую тему — свалку. Но не нашу, северодвинскую, а ту, что грозит появиться в Ленском районе.

В соцсетях и СМИ не так давно появилась информация, быстро ставшая сенсацией — в худшем смысле этого слова. Так, некто выложил в интернет фото служебной телеграммы РЖД, на которой говорилось, что к нам в Архангельскую область, а именно — в Ленский район, на станцию Шиес, вагонами будут доставлять отходы из Московской области. Первая их партия должна была прибыть 21 августа. Паника среди жителей Поморья дошла до того, что появились слухи: якобы в вагоны погрузят не безобидные ТКО, а чуть ли не радиоактивные отходы. К этой ситуации очень подходит поговорка: у страха глаза велики. Но что делать — если люди не получили официального объяснения. Вот и подключили фантазию.
И заседание комитета организовали как раз для того, чтобы развеять пугающие слухи. Высказаться смогли не только представители правительства области, но и прокуратуры, Общероссийского народного фронта, Роспотребнадзора и члены инициативной группы Ленского района. Там огласили, что, согласно официальному комментарию представителей Северной железной дороги, заявок на транспортировку твёрдых коммунальных отходов им не поступало. А главное — поезд с отходами, упомянутый в телеграмме, в назначенный день на станцию не пришёл.
— Мне кажется, это основное доказательство того, что информация в выложенной в соцсетях телеграмме не соответствует действительности, — отметил Евгений Фоменко. — А слухи о радиоактивных отходах находятся где-то за гранью добра и зла. Призываю не поддаваться на провокации.
Однако то, что в районе станции Шиес проводилась вырубка леса, никто не отрицает. Только вот что именно там планируют по-строить, власть и контролирующие органы сказать не могут, не комментируют ситуацию и представители РЖД. Но по словам Евгения Фоменко, если у станции и построят объект, связанный с ТКО, то это будет не свалка в традиционном понимании этого слова. Такого итога не допустит природоохранное законодательство. Возможно, там появится «высокотехнологичный объект, при строительстве которого будут применены передовые технологии».
А что думают об этом представители Ленского района, прокуратуры и ОНФ? И как прокомментировал глава Северодвинска Игорь Скубенко ситуацию со свалкой в городе корабелов? Об этом мы расскажем в следующем выпуске «Северного рабочего».

Фото автора. Главный спикер заседания — Е. Фоменко (справа).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей