Здесь будет новый сад

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/704_d1098-m.jpg

Обширный пустырь в одном из дворов на улице Малая Кудьма. Место для игр: здесь стоят качели, футбольные ворота... Но с недавних пор площадку обнесли забором, на ней появились строители, они забивают сваи. «Очередной торговый центр»?— как возмутился было кто-то из соседей. Нет — долгожданный в микрорайоне «Заозёрный» новый детский сад!

На улице Малая Кудьма к концу следующего года появится долгожданный объект

Застройщик — архангельская компания «Белый дом». В последние годы она успешно строила детские сады, например, в Котласе и в посёлке Спутник Мурманской области. Не новичок фирма и в Северодвинске: сдала два социальных дома (ул. Лесная, 24 и 28).

705_d1098-mВот такой садик построила компания «Белый дом» в Котласе. У нас может появиться похожий.
Однако нынешний проект, пожалуй, один из самых ответственных. На строительство столь необходимого социального объекта выделено 257,5 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Не случайно побывавшие на днях на месте будущего детского сада глава Северодвинска Игорь Скубенко, представители городского и областного депутатского корпуса обещают и максимальное содействие строительству (подрядчику предложили информировать администрацию о возникающих проблемах), и строгий контроль сроков и качества работ.
Не забыты будут и вопросы безопасности и комфорта жителей домов, заверяет Игорь Васильевич. Так, необходимые изыскания проведены, динамические испытания в настоящее время  проходят  с применением не таких длинных свай, как при строительстве многоэтажных жилых домов, и не должны доставить соседям серьёзных неудобств. Игровые площадки перенесут на другие участки поблизости. А часть деревьев, растущих на пустыре, предполагается сохранить; ивовые заросли будут вырублены, но застройщик обязуется выполнить полагающиеся компенсационные посадки.
Сад рассчитан на 280 мест. При этом в шести группах из 12 будут заниматься с детьми раннего возраста — от полутора до трёх лет, что особенно востребовано среди молодых родителей, судя по запросам в управление образования. Новый детский сад будет соответствовать всем современным требованиям.
Заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская, сама многоопытная заведующая детским садом, вспоминает, как в своё время педагогам приходилось переоборудовать помещения групп в специальные кабинеты, — здесь же всё это должно быть предусмотрено проектом…
К масштабным подготовительным, а далее строительным работам подрядчик рассчитывает приступить в ближайшее время. В планах — возвести стены уже к Новому году, говорит исполнительный директор компании Сергей Лутовинов. Срок сдачи детского сада по контракту — ноябрь 2019-го.
А в планах городской администрации, наряду с этим детским садом, строительство ещё одного — уже в старом городе, районе, где активно возводится новое жильё и особенно ощущается нехватка мест в дошкольных учреждениях.

Шесть из 12 групп будут предназначены для детей от полутора до трёх лет.

Фото Михаила Тараканова и с сайта do.edu.ru. На месте будущего строительства детского сада недавно побывали глава Северодвинска Игорь Скубенко и депутаты.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей