На урок — без телефонов?

В начальных и средних классах Франции школьникам в стенах учебных заведений нельзя будет пользоваться мобильными устройствами. Так власти борются с зависимостью детей от смартфонов, пишет «Медуза». Министр просвещения России Ольга Васильева отметила: подобные запреты появляются на законодательном уровне только после широкого общественного обсуждения. А большинство россиян считают, что телефон ребёнку для постоянной связи всё-таки нужен. Об этом сказано в «Российской газете». Что же думают северодвинцы?

ГОВОРИТ УЛИЦА

644_d1098-mМарина Романова, воспитатель:
— Телефоны детям не нужны ни в садиках, ни в младших классах. Во-первых, это дорогостоящая вещь, а не игрушка; во-вторых, она отвлекает ребёнка. На переменах нужно отдыхать, а не сидеть в телефоне.

 

 

 

 

645_d1098-mИгорь Сальников, сотрудник СПО «Арктика»:
— Думаю, телефон ребёнку нужен обязательно, в том числе и в школе. А как детей иначе контролировать, как поддерживать с ними связь? Если ребёнка правильно воспитать, то он и отвлекаться не будет ни на какие игры.

 

 

 

646_d1098-mКсения Курачёва, молодая мама:
— А ведь  ребёнок может и потерять смартфон. А контролировать детей можно и без телефона. Например, забирать его после школы.

 

 

 

 

 

647_d1098-mАндрей Иванов, северодвинец:
— Смартфоны отвлекают от самого важного процесса в жизни школьников — от учёбы. Так что согласен  с тем, что хорошо бы ввести запрет! Я сам отец — и ребёнку в учебное время не звоню.

 

 

 

 

648_d1098-mЕкатерина Побокова, кинолог:
— Если бы в школах запретили телефоны, то у детей бы улучшилась концентрация внимания. Причём из-за смартфонов отвлекается ребёнок не только от учёбы, но и от живого общения, от игр с одноклассниками.

 

 

 

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Директор школы № 9 Елена КОМАРОВА:
— Пока ещё дети слышат учителей, но чем старше становится ребёнок — тем больше времени проводит с телефоном в руках. В том числе и на уроках: некоторые незаметно играют, другие пытаются украдкой подсмотреть что-то в телефоне во время проверочных работ… А на переменах школьники отрываются от дисплеев, только чтобы перейти из одного кабинета в другой, смартфоны заменяют им живое общение. Это похоже на одиночество в сети.
Кроме того, с этого года мы оформляем с родителями дополнительные соглашения по информационной безопасности. Если родитель официально запрещает ребёнку выходить в интернет в школе, то учителя это отслеживают. А если разрешает, то администрация школы не несёт ответственности за информационный поток, который ребёнок получает из сети.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей