К росписи подход особый

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/590_d1098-m.jpg

Участники «круглого стола» затронули и вопрос передачи традиций. По мнению участников, это должны быть занятия, на которых дети делают что-то своими руками, а не просто слушают педагога. И такие примеры у нас есть. Вот лишь некоторые.

Успешные практики знакомства с традициями края в школах и садах города

Кукла на ладошке

В саду «Дюймовочка», например, несколько лет реализуется фольклорная программа, частью которой стал проект «Кукла на ладошке». В рамках него ребята с самого раннего возраста делают северных лоскутных кукол, знакомятся с народными праздниками, костюмами, играми, песнями и семейными традициями. Важно, что делают они это вместе с родителями, которые приходят на праздники несмотря на утренние часы.
Такие встречи проходят раз в месяц, и приурочены они к народным праздникам. Для ребят сшиты северные костюмы —  несколько вариантов рубашек и сарафанов.
— Мы стараемся всегда их менять, чтобы мероприятия были красочными, — рассказывает старший воспитатель сада «Дюймовочка» Ольга Портная.
Приглашают на занятия и разных специалистов готовить с ребятами козули, различные пряники. Устраивают в группах выставки предметов народного быта. Так до детей стараются донести особенности традиций и культуры Севера, показать им, чем жила наша область.

Кёж пицце не товарищ

В курсе любого школьного предмета десять процентов времени должно занимать региональное содержание. А уж как его реализовывать — творчество педагога. Так, на уроках технологии в школе № 13 ткут традиционные пояса и занимаются народной вышивкой, в школе № 30 вяжут на спицах варежки с северным орнаментом, а в школе № 2 скоро смогут осваивать рецепты из курса «Поморская кухня».
— Девчонки любят готовить, но народных традиций не знают, — рассказывает учитель технологии школы № 2 Яна Медникова. — Они не могут назвать основные блюда северной кухни, не знают, например, что такое кёж (ягодный кисель).
Это направление надо развивать, уверена педагог. Альтернативой заморской пицце станут уха, блюда из рыбы и северных ягод, пироги. Осваивать их приготовление будут в восьмом классе в рамках кружка, потому что программа по технологии урезана до одного часа.
— В целом региональное содержание в школах развито, — продолжает Яна Станиславовна. — Учителям интересно работать на нашем северном материале.

Мужское ремесло

В школе № 13 пошли ещё дальше и стали знакомить с традициями края не просто на уроках, но и в рамках предпрофессиональной подготовки. Учреждение является площадкой областной школы ремёсел, и те, кто проходит здесь обучение, выпускаются с квалификацией мастера народных промыслов.
Мастерская здесь открылась в 2008 году. В прошлом году она возобновила работу после перерыва, и восемь ребят уже аттестовались на первую ступень — подмастерья. В курсе есть занятия и по рисунку и живописи. Упор делают на изучение трёх из 11 северных росписей: борецкой, мезенской, пермогорской. Сначала ребята рисуют элементы на бумаге, позже украшают разделочные доски, ложки и шкатулки. Программа длится от трёх лет. Возраст ребят — пятый — седьмой классы. С работой мастеров ездят знакомиться в Архангельск. Сейчас занимаются только девочки, хотя ремесло это на самом деле мужское.
— У меня был ученик, который дошёл до квалификации мастера северной росписи по дереву. Он много участвовал в выставках и занимался регионоведением, — рассказывает Елена Викторовна.
Ещё одна воспитанница окончила высшую школу народных искусств в Санкт-Петербурге.
— Знать культуру места, где ты родился, очень важно. Это связь с традициями предков, — считает Елена Викторовна.
В прошлом году Елена Ейбогина бесплатно в течение года также проводила курсы для учителей технологии наших школ. Инициатива шла от них. А значит, больше ребят на занятиях смогут глубже познакомиться с ремёслами.

Маргарита ЛЯНГЕ, президент Гильдии межэтнической журналистики:
— Когда ты можешь спеть, станцевать, сделать что-то своими руками — это уже не выветрится. Это и должно быть основой самоощущения человека любой национальности.
Фото из архива Елены Ейбогиной. Воспитанница Е.В. Ейбогиной с работами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей