Море есть — пляжа нет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/IMG_20180722_172237-m.jpg

Зонтики, полотенца, волейбол, купальники и мороженое -- все эти атрибуты пляжной жизни можно было наблюдать этим летом и в нашем северном городе. Благодаря устойчиво жаркой погоде на берегу Белого моря яблоку было негде упасть. А готов ли Северодвинск стать центром пляжного отдыха Поморья?

Готов ли наш город стать центром южного отдыха?

…Утро нас встречало не прохладой (как обычно), а яркими лучами солнца, чистым небом. Словом, любителям позагорать погода подфартила. Причём отдыхать ехали не только северодвинцы и жители Архангельска, но даже гости из соседних областей. «Где у вас море?» — спрашивали туристы и следовали в указанном направлении.

Тунис по-северодвински

«Беломорская Мекка», «Тунис по-северодвински» — как только не называли пляжную зону Ягр в районе набережной им. А.Ф. Зрячева! Но, глядя на  паломничество отдыхающих в этом году, невольно задумываешься: а будет ли под такое количество посетителей морского побережья как-то меняться пляжная инфраструктура? Возможно ли, что желающие в будущем  смогут прокатиться на «бананах» или катамаранах?
Сразу отметим: ни одного официального пляжа на территории Северодвинска нет. Набережная на о. Ягры является зоной отдыха у воды. Дело в том, что по нормативным документам, для того чтобы территория получила  статус официального пляжа, требуется соблюсти ряд требований, начиная от установки буйков в море до организации медпункта и поста спасателей.
— Но самое главное — особенности природно-географических условий. В отличие от южных морей, у нас частые приливы и отливы. И, например, выполнить такое требование, как наличие огороженной детской зоны для купания глубиной не более одного метра, мы не сможем, — поясняет начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов. — Кроме того, мы недотянем до требуемого  показателя по температуре воды в 18 градусов. У нас средняя температура воды в течение летнего сезона 13 градусов. И наконец, для организации официального пляжа необходимо предусмотреть средства в бюджете. Насколько целесообразно это в наших климатических условиях, когда, как говорится, лето на лето не приходится? Вспомните: в прошлом году весь сезон мы проходили в куртках… Не надо забывать, что мы находимся в 225 км от Полярного круга, а Белое море входит в бассейн Северного Ледовитого океана.
Наверняка этим объясняется не слишком заметная активность бизнеса по освоению пляжной территории. Напомним: несколько лет назад на Яграх был организован коммерческий пляж с лежаками и пунктом проката, но эта идея не получила дальнейшего развития. Понятно, что неустойчивый климат не способствует инвестициям в строительство каких-то постоянных объектов, но, возможно, есть идеи для реализации временных проектов?

Мусорный ветер

Сейчас набережная им. Зрячева находится в ведении МАУ «Парк культура и отдыха». Предприятие своими силами ремонтирует кабинки или скамейки на беломорском побережье. Из развлечений была организована точка проката, в том числе детских электромобилей, стоят два ярких батута для детей. Плюс в этом году установлены нестационарные общественный туалет и  кафе. Об этом нам рассказала директор парка культуры Светлана Никитина:
—  Опыт жаркого лета Северодвинска мы учтём. Посещаемость пляжной зоны отдыха была высокой, и если это снова произойдёт, то есть задумки по организации аттракционов малых форм. Примером для нас послужил опыт размещения таких точек на День ВМФ сторонними организациями, с которыми наш парк сотрудничал. Пока по финансовым причинам парк не может приобрести оборудование, которое будет выставляться на лето, а потом консервироваться. Но мы будем стараться улучшать инфраструктуру набережной. Сейчас мы организуем её уборку и обслуживание. И хотелось бы обратить внимание на главную проблему — огромные кучи мусора, которые оставляли ежедневно отдыхающие!
В «докурортный» сезон уборку на набережной достаточно было сделать раз в сутки. А в минувший июль и часть августа требовалось наводить порядок  до трёх раз в сутки. Даже урн, которых  установлено достаточно, не хватало: они постоянно были переполнены. Хотя людям в этом «мусорном деле» помогали птицы, растаскивая отходы по округе. И тут нужно задуматься о современном формате контейнеров. Но в первую очередь — повышать культуру поведения в общественных местах.
Не сорите, граждане! Особенно если природа дарит вам своё тепло…

Летом на набережной работали пункты проката детских машин и батуты. Бизнес проявит ещё больший интерес, если позволит «небесная канцелярия».

Синоптики Архангельского УГМС подтверждают: лето в нашей области было теплее обычного. Так, средняя декадная температура воздуха второй декады июля оказалась выше климатической нормы на 3—4 градуса и составила 18—21 градус. В большинстве районов наблюдался дефицит осадков.

Наталия ШЕВЦОВА,
Наталья ТРОФИМОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей