Каждому дому – свой тариф?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/553_d1098-m.jpg

«Увеличение НДС с 2019 го-да отразится на ценах на бензин, так же, как и на стоимости других товаров и услуг» — эти слова замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолия Голомолзина приводят федеральные СМИ. Напомним: ранее президент Владимир Путин подписал федеральный закон о повышении с 2019 года ставки НДС с 18 до 20%. При этом ранее в источниках говорилось, что повышение скажется на работе реального сектора экономики — компаний и предприятий, но не на рядовых гражданах. Что же получится в итоге?

Что ждать от платёжек за услуги ЖКХ

НДС — на плечи потребителей

Первая сфера, которая сразу заявила о возможном повышении тарифов, — это ЖКХ. В Минэкономразвития предложили учесть увеличение НДС на 2% в тарифах на ЖКХ, иначе коммунальщики (в масштабах страны) уже в следующем году могут понести убытки на 100 миллиардов рублей. И как это обычно бывает, увеличение тарифов, скорее всего, возложат на плечи потребителей. Ещё не утихли страсти в Северодвинске после того, как этой весной бурно обсуждали рост тарифа за содержание и обслуживание жилья из-за обязательного повышения МРОТ для работников, как возникла новая угроза роста цифр в платёжках.
И ждать её, скорее всего, придётся летом следующего года, ведь тарифы на услуги ЖКХ поднимают раз в год, обычно в середине лета. Есть опасения, что в «летний» тариф будут заложены затраты на выплату увеличенного НДС за первое полугодие 2019 года, что дополнительно увеличит их рост для населения. Это тоже прогнозирует Минэкономразвития РФ.
Комментируя возможность увеличения тарифов из-за роста НДС, глава Минстроя России Владимир Якушев попытался успокоить, напомнив, что сумма коммунального платежа в России ограничена законом. В большинстве регионов допустимый предел — около 20% от совокупного дохода семьи, однако в некоторых (по решению местных властей) еще ниже. В частности, в Москве — 10%, Санкт-Петербурге — 14%. В Архангельской области эта цифра составляет 22%. Если вы тратите больше — вам положена субсидия. И как передают интернет-агентства, в апреле 2018 года в Госдуму будет внесён законопроект об ограничении максимальных за-трат на оплату ЖКХ по всей стране до 15%. Первое чтение ожидается осенью — предположительно, в ноябре. Может быть, это решение облегчит бремя коммунальных платежей для некоторых семей?

Дать понятный расчёт

Вместе с тем в Северодвинске начала деятельность рабочая группа по организации перехода к поадресному определению размера платы за содержание жилья, что должно сделать тариф более понятным. В рабочую группу вошли депутаты городского Совета, руководители администрации Северодвинска, управляющих организаций, общественность.
Как сообщает сайт горсовета депутатов, комиссия должна утвердить два документа: это типовой договор управления многоквартирным домом и соглашение между администрацией города и управляющими организациями по определению размера платы за содержание жилья.
— Типовой договор, который сейчас разрабатывается, уже содержит около 40 страниц и ещё требует дополнений, — отметил и.о. председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Спирин.
Участники совещания хотят добиться того, чтобы в договоре появился пункт, который предусматривал бы возможность контроля жителями качества оказания услуг управляющей организацией. Между тем сам договор может носить только рекомендательный характер —в отличие от соглашения между администрацией Северодвинска и управляющими компаниями по размеру платы. Этот документ будет обязательным для всех муниципальных жилищных предприятий и их дочерних фирм. По крайней мере, так прозвучало на совещании от представителей администрации Северодвинска.
— Сегодня мы рассчитываем тариф исходя из 15 типов благоустройства многоквартирных домов. Но такой подход вызывает вопросы жителей, — заметила начальник управления экономики администрации Северодвинска Юлия Чецкая.
— В составе тарифа нас интересуют в том числе размер расходов на управление, который закладывают жилищники, и сумма прибыли, которую планируют управляющие организации, — отметила заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Cовета депутатов Александра Сурминова.
Так что сегодня перед рабочей группой стоит серьёзная задача — сформировать индивидуальный и прозрачный тариф для каждого дома. И это может считаться позитивной новостью для горожан.

ИНФЛЯЦИЯ — БОЛЕЕ 4%

Скорее всего, вслед за повышением НДС увеличатся и суммы в чеках покупателей в магазинах, и, как мы уже сказали, могут вырасти цена на бензин и тарифы ЖКХ. Законодательная инициатива «разгонит» инфляцию до 4,3% к концу 2019 года — такую цифру приводит Минэкономразвития.
Подготовила Анастасия ЛИСОВА
Фото Татьяны Воротынцевой. В Северодвинске много и старых домов, и новостроек. Понятно, что тариф, учитывающий затраты на обслуживание жилья, должен быть разным.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей