В гости к Падуну

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/259_d1098-m.jpg

«И в мире нет таких вершин...» Герои Владимира Высоцкого уверены в том, что лучше гор могут быть только горы. Персонажи моих заметок, исповедующие водный туризм, тоже не представляют себя идущими проторёнными дорогами. Прошлым летом группа северодвинцев окунулась (иногда и в прямом смысле) в красоты величественного Алтая. Уроженец тех мест Сергей Кузьменков для классического водного похода на катамаранах выбрал непредсказуемую Катунь. В нынешнем июне он увлёк своих друзей сплавом по более близкой, архангельской, но не менее своенравной реке — Коже (приток Онеги).

Северодвинцы добрались до водопада на реке Коже

Водопад как предчувствие

Люди, с которыми доводилось проходить по маршруту, разделять все его ожидаемые и непредвиденные сложности, — главный капитал походов. С ними — в огонь и в воду. А своим самым надёжным спутникам: петербуржцу Илье Богданову, северодвинцам Роману Попову, Алексею Шамонтьеву и Николаю Трухину — Кузьменков дал особое определение — мастодонты. Уважая их пристрастие к непройденным дорогам, он предложил им Падун.
Этот огромный рокочущий водопад Сергей приметил ещё в 2009 году, когда, осваивая порожистые реки области, «пристёгивал» на катамаране сына Александра. После остывших алтайских впечатлений желание встретиться с могучим Падуном безоговорочно овладело Кузьменковым-старшим.

Ну, здравствуй! Это мы!

Собираясь в очередной поход, 38-й по счёту, Кузьменков предусмотрел всё до мелочей. Пройти Падун, по его мнению, можно при условии желания, умения и действенной команды. У каждого из 12 участников похода желания хоть отбавляй. Об умении так не скажешь. Но от желания до умения — дорога в один конец. Всего несколько дней походной жизни, и формируется команда. Непохожие друг на друга в прошлом выпускники Севмашвтуза, а нынче специалисты предприятий и предприниматели, все вместе и каждый по отдельности они — профессионалы. Энергию и задор Ильи Богданова удачно дополняют спокойствие и тонкий расчёт Романа Попова. Рядом с такими людьми даже самый трудный порог превращается в увлекательное путешествие. Стоит только появиться интригующей идее Алексея Шамонтьева, она тут же обрастает обаятельной осторожностью Николая Трухина. Душа похода и его разум — Сергей Кузьменков. За ним же подбор команды, координация действий, порядок и дисциплина на маршруте. Портрет получится более гармоничным, прибавь к нему рассудительность и учёность Александра Ильинцева, которого на этот раз не отпустили условия производства. Его место в походном строю занял 50-летний Николай Резин с тремя сыновьями.
«Ну вот, исчезла дрожь в руках, теперь — наверх!…» В переводе с песенного языка это означает, что для прохождения маршрута выполнены все три условия и можно идти вперёд. Но прежде чем весло гребца коснётся воды, надо до этой воды ещё добраться. А это после ночного поезда девять часов тряской езды по грунтовке. А когда растворится и видимость дороги, ответственность за доставку катамаранов и прочего снаряжения ляжет в прямом и переносном смысле на плечи туристов.
Это испытание продолжится ровно столько, пока в звенящей тишине не распахнётся просторная водная гладь — Кожозеро. Навигатор, совмещённый с интуицией Кузьменкова не обманул путешественников.
— Бывает же любовь с первого взгляда, — признаётся он после похода. — Озеро сразу покорило меня необъятной ширью, уводящей взор к сверкающей ртутной полоске горизонта, эпической мощью своих берегов, покрытых вековым нетронутым лесом.
Красивейшее место на Кожозере — Лопский полуостров, к которому выводит лесная дорога. С материковым берегом он соединён перешейком, с которого открывается вид на белые постройки монастыря. История поселений заповедного полуострова насчитывает четыре века.

лодка-mКожозеро, встречай! Треть боевой команды.

Ну что тебе сказать про водопад?

Давшая озеру название река Кожа плавно несёт свои воды только в истоке и в устье и почти на всём протяжении имеет крутой нрав. Привыкнув к шуму реки, уже не обращаешь внимания на постепенно нарастающий гул. Но стоит только выбраться из-за поворота реки, путь преграждает кипящая масса воды в сужающемся межскальном пространстве. На расстоянии ста метров (а может, чуть больше) уровень воды падает почти на восемь метров. Река здесь скатывается с четырёх уступов. Скалам ничего не стоит перекрыть реку. С трудом пробив в них 10-метровую протоку, она несётся с рёвом и бешеной скоростью.
Кто ходил по северным рекам, тот знает, как дразнит человеческую дерзость опасный порог. «Очень хочу верить, что ревущий Падун не испортит моей мечты, ради которой хочется жить…» — сказал, обратившись к своей команде перед походом его руководитель Сергей Кузьменков.
И вот за поворотом показался порог с огромными валами, бочками и грандиозными обточенными водой камнями, и азарт вскипятил кровь этих сильных духом людей, наблюдающих за бесконечной яростью речных вод.
…Сплав по Коже до водопада северодвинцам показался, безусловно, захватывающим. И по трудности порогов, и по динамике реки. Все получили хорошую дозу адреналина и очарования неброскими красками северной природы. А Сергей Кузьменков, по собственному признанию, получил драйв, наблюдая ещё и за младшими спутниками. Многое из того, что делали в походе взрослые, было для них в новинку. Шестилетний Коля Резин, например, уж точно не держал в руках язя, леща и щуки. Плёсы и шиверы северодвинских водоёмов мальчишкам знакомы, а пороги видеть ещё не приходилось. Первый гребок веслом для некоторых стал настоящим открытием. А как интересно было им заниматься снаряжением, как привыкали к походному режиму. Жизнь в палатке, сборка и плавание на катамаранах, приготовление пищи на костре… Удивление, радость, восторг переполняли ребят, и не было ни одного нытика.
Мне довелось видеть фильм, добротно сработанный участниками похода, среди прочих положительных эмоций доминировали радость и улыбки маленьких северян. «Жди нас, река!» — запомнился мне последний его титр…

Фото из архива Сергея Кузьменкова. Кто ходил по северным рекам, тот знает, как дразнит человеческую дерзость опасный порог.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей