Новые задачи, новые возможности

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/370_d1098-m.jpg

Самые разные вопросы поднимались на рабочем совещании глав муниципальных районов и городских округов области в администрации Северодвинска под председательством первого заместителя губернатора Архангельской области — председателя правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева. На правах хозяина в президиуме присутствовал и выступал глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Президентский Указ № 204 был в центре внимания на совещании глав муниципалитетов в Северодвинске

Рубль плюс ремонт

В частности, обсуждалось предоставление муниципального и государственного имущества субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).
Должны составляться и ежегодно дополняться не менее чем на десять процентов особые перечни объектов, которые таким образом могут предоставляться бизнесу. Представители областных и федеральных учреждений подчёркивают: до 1 октября муниципалитетам необходимо проанализировать всё, что включено в эти реестры, и обратить внимание на неиспользуемые или неэффективно используемые имущество и земельные участки — их также могут в дальнейшем предложить субъектам МСП. А областному министерству имущественных отношений предстоит установить для органов местного самоуправления ключевые показатели эффективности их деятельности по реализации поддержки малого и среднего бизнеса и разработать методики оценки эффективности использования имущества.
Тем не менее у глав муниципалитетов возникает ряд практических вопросов. Как, например, быть с тем имуществом, которое по своему состоянию не находит заинтересованных предпринимателей? Советник дирекции регионального развития АО «Корпорация «МСП» Юлия Кулагина в ответ предлагает следовать примеру Московской области: там такого рода имущество сдаётся в долгосрочную — на 49 лет — аренду с символической платой в 1 рубль, а в соглашении об этом оговаривается, что предприниматель или фирма берёт на себя ремонт и реконструкцию объекта. В Северодвинске подобный порядок аренды принят для объектов культурного наследия.

99 километров и «Дельфин»

В центре внимания были и другие задачи, вытекающие из Указа президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Выступая на совещании, глава Северодвинска подчеркнул, что национальные и федеральные проекты, определённые этим указом, охватывают все сферы жизни в ближайшие шесть лет и что Северодвинск при этом не останется в стороне. Есть и уже подготовленные администрацией Северодвинска предложения. Среди них, например, включение в федеральные программы мероприятий по реновации спортивных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Для нашего города это означало бы, например, восстановление физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин» с его единственным в области глубоководным 25-метровым бассейном на шесть дорожек и вышкой для прыжков в воду, а также спортзалом размером 18 на 24 метра или создание областного интерната спортивного профиля на базе детского дома «Беломорец»…
В области предстоит отремонтировать в ближайшие годы более 2 700 км различных автотрасс, и в федеральном бюджете будут предусмотрены средства для софинансирования таких работ. В частности, 890 млн рублей будет ежегодно выделяться на работы в рамках агломерации «Большой Архангельск». 99 км дорог при этом удастся отремонтировать и в границах Северодвинска. Небезынтересна для нас и идея продолжить трассу М8 до Онеги.

Шесть «квадратов» на человека?

Обсуждались и другие актуальные моменты. В том числе острые, о которых обычно не говорится на широкой публике. Так, не исключено, что вскоре в центре внимания общества окажется готовящийся законопроект, касающийся переселения из аварийного жилья.
Участники совещания упоминали, что, по имеющимся данным, федеральное правительство может отказаться от принципа «метр за метр» — то есть от соответствия площади старого и предоставляемого нового жилья. Значит, не исключено, что бюджетное финансирование социального строительства будет производиться из расчёта не более шести кв. м на человека, полагающихся по санитарным нормам! Между тем  в Архангельской области официально признано аварийным 525 тыс. кв. м жилья, а 162 тыс. кв. м имеет 75-процентный износ. На новое строительство необходимо 33,9 млрд рублей.
Правда, представители областного правительства надеются убедить Минфин России, что для столь важного социального проекта нужны более благоприятные условия.
С другой стороны, есть и иные примеры — когда возможности получить поддержку из бюджетов разных уровней имеются, но от органов местного самоуправления требуется представить готовую документацию. Так, например, по данным региональных властей, обстоит дело со строительством и ремонтом сельских домов культуры…
Словом, ясно, что новые обстоятельства и новые инициативы центральной власти одновременно дают муниципалитетам определённые возможности и ставят новые, порой весьма сложные задачи. Дорогу осилит идущий?
Борис ВОРОБЬЁВ
Фото Михаила Тараканова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей