Парк как библиотека

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/367_d1098-m.jpg

Победу в столичном конкурсе ребята не одержали, зато получили бесценный опыт. Более того, поездка в Москву принесла и новые начинания: теперь Северодвинск готовится принять всероссийский образовательный форум «Городская среда — территория развития». Но обо всём по порядку.

Школьники вернулись с конкурса Общественной палаты РФ, чтобы воплощать свои идеи

Без границ

Напомним, на конкурс «Идеи, преображающие города» северодвинцы отправились с проектом «Библиотека без границ». В планах — создание нового парка с книжными стеллажами, красивыми скамьями, большой клумбой и сценой у библиотеки «Книжная гавань». Ребята — ученики 23-й школы Дарья Павлюченкова, Иван Пышкин и Юлия Поршнева — заявились в самую многочисленную номинацию — «Общественные пространства».
После выступления северодвинцев среди членов жюри возникли разногласия в оценке проекта: одни посчитали не совсем актуальной идею парка-библиотеки, другие же, напротив, посчитали её очень важной, рассказывает куратор проекта заместитель директора по воспитательной работе школы № 23 Анна Курунова. В целом проект признали классическим и предложили начать его реализовывать, а потом, в следующем году, вновь приехать на конкурс за заслуженной победой.
— В этот раз победителями были признаны проекты с макетами, изготовленными детьми. Жюри понравилось именно детское творчество, милое и трогательное, — отмечает Анна Курунова. — А наш эскиз был грамотно сделан выпускниками детской художественной школы Юлией Поршневой и Дарьей Павлюченковой. Мы сделали упор на реалистичность проекта, а жюри хотело увидеть фантазии, мечты!..
И всё же: опыт, полученный во время участия в конкурсе всероссийского масштаба, бесценен. Благодаря этому ребята поняли, что проблемы благоустройства городов рассматриваются на уровне страны, что к мнению молодёжи прислушиваются, особенно если она делает что-то для реализации своих идей.

В перспективе

После возвращения в Северодвинск ребята обсудили перспективы, откорректировали проект с учётом предложений жюри, добавили новые задумки. Теперь осталось только воплотить всё в жизнь. В городской администрации проект «Библиотека без границ» оценили и предложили выставить его на городской конкурс «Формирование комфортной городской среды» осенью этого года, чтобы в случае победы получить финансирование и приступить к реализации. Также идею поддержали депутаты, они пообещали помочь в реализации.
Но кое-какая работа ведётся уже сейчас. Этим летом учащиеся 23-й школы дважды принимали участие в озеленении территории у «Книжной гавани» — высаживали там цветы. А с сентября в сквере начнут проводить школьные мероприятия, информацию о проекте будут распространять среди родителей и учеников, привлекать общественность.

Новое направление

Поездка в Москву способствовала открытию новых направлений для нашего города: в ноябре-декабре этого года в Северодвинске пройдёт всероссийский (межрегиональный) образовательный форум «Городская среда — территория развития». В нём примут участие эксперты в вопросах городской среды, в том числе будут организованы мастер-классы с московскими архитекторами. Глава города Игорь Скубенко идею поддержал.
Проведение такого семинара может стать стимулом к дальнейшему развитию архитектурной мысли в Северодвинске. А участники из других регионов смогут познакомиться с нашим городом, увидят, как продвигается благоустройство аллеи Молодёжи.
— Я уверена, что нужно знакомиться с опытом других, чтобы применять его с учётом особенностей своего города. У нас есть талантливые молодые люди, которые могут и хотят сделать наш город лучше! — уверена Анна Курунова.

Организаторы конкурса
посоветовали дерзать, мечтать, творить…
И обращаться
к общественности

Фото из архива Анны Куруновой. Северодвинская делегация и её руководитель Анна Курунова.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей