Секрет норвежцев

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/192_d1098-m.jpg

В начале июня я побывала в Мурманске на международном симпозиуме, посвящённом проблемам изменения климата, которые напрямую влияют на добычу морских ресурсов на севере. Несколько дней учёные, рыбаки, чиновники, бизнесмены Норвегии и России обсуждали ясный как день факт: Баренцево море стремительно теплеет, а с повышением градуса воды активизируется его биосистема. О том, что происходит с экосистемой в этом регионе, как это влияет на количество и качество промысловых сортов рыбы, я довольно подробно рассказала на страницах нашей газеты ранее («СР» от 20 июня). Но уже на стадии подготовки публикации к печати мне пришлось пожертвовать той частью материала, в которой говорилось... о культуре потребления рыбы.

Система питания, которой придерживаются некоторые жители соседнего нам северного государства

Культурно посидим

Одним из самых интересных спикеров на форуме для журналистов, который «Баренц-пресс» организовало в рамках симпозиума, как мне показалось, был Константин Древетняк. В недавнем прошлом директор Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (того самого ПИНРО, на базе которого и проходила встреча учёных), Константин Владимирович сегодня представляет интересы рыбопромышленников Севера. Так вот, среди прочих вопросов, заданных К.В. Древетняку, был о том, как наполнить российский рынок рыбной продукцией. Вот какое мнение по этому поводу высказал эксперт:
— Когда нас просят наполнить рынок, никто не может сказать рыбакам, а сколько же этому рынку надо. Вначале нужно оценить: сколько и какой продукции для России необходимо. При этом сколько нужно рыбы на человека в год — расчёт примитивный, потому что есть места в стране, где море-продукты есть человека не заставишь. Поэтому: первое — для промышленников необходимо сформировать заказ, а второе — повышать культуру потребления рыбы в России.
В том числе было высказано мнение, что если перед норвежцем положить колбасу и рыбу, то его рука потянется к рыбе. Чего нельзя сказать о большинстве наших соотечественников.

Треска или тоска?

Но какая связь между научным симпозиумом, добычей трески в Баренцевом море и рубрикой «Пропорция», спросите вы. Связь есть. Начнём с того, что специалисты по коррекции веса нередко своим клиентам рекомендуют уменьшить в рационе количество мяса, заменив его рыбным белком. Есть мнение, что только одна эта замена способствует снижению калорийности повседневного рациона, а с ним и постепенному устойчивому снижению веса. Но действительно ли, говоря о выборе между мясом и рыбой в пользу
последней, корректно упоминание о национальных вкусах,  традициях и пищевых привычках? И действительно ли наши норвежские соседи готовы отказаться от полуфабрикатов в пользу морских биоресурсов? Возможность узнать об этом представилась в Мурманске во время совместного ужина. Заметьте, вопрос: «Как часто вы едите рыбу?» — задали не мы, об этом нас спросили зарубежные журналисты, и мой ответ: «Каждый день», — несказанно их удивил. В процессе беседы выяснилось, что их, как и многих наших сограждан, считать адептами рыбного рациона сложновато. При этом у большинства приехавших норвежских коллег проблем с лишним весом не наблюдалось. Получается, что принцип «Лучшая рыба — колбаса» в эпоху промышленной обработки пищевых продуктов стал межнациональным. Но что же всё-таки едят норвежцы? Есть ли у них национальная программа по потреблению населением рыбы? Как сохраняют форму северяне?
Эти и другие вопросы мы обсудили с журналисткой из города Осло Кари СКЕЙЕ (Kari Skeie).

Витаминный курс

— Кари, и вы, и мы живём на севере, а это достаточно суровый климат, в котором мало солнечных лучей. Уделяют ли этому моменту внимание норвежцы? Есть ли у вас система контроля приёма гражданами витаминов (например, Д, Омега-3)?
— Сегодня, я думаю, северное питание не очень отличается от рациона остальной Норвегии (Норвегия — страна, которая сильно вытянута с севера на юг, поэтому не только климат, но и традиции, в том числе кухня, в разных её районах могут сильно различаться. — Прим. ред.). Тем не менее на севере люди едят больше рыбы, особенно поколение наших родителей и особенно зимой. Традиционно принимают масло из печени рыбы и постоянно — витамин Д.
— А сколько раз в день принято у вас есть?
— Три раза в день.
— Специалисты по питанию считают завтрак ключевым моментом для запуска обмена веществ. Что принято есть утром в Норвегии?
— И у нас тоже говорят: завтрак самый важный этап приёма пищи в суточном рационе. Обычно это сэндвич: чёрный хлеб (хотя не такой чёрный, как ваш!) с сыром, колбасой или с вареньем, кофе с молоком. Я обычно на завтрак выбираю йогурт, посыпаю его зёрнами злаков и добавляю чернику. Из напитков — всегда чай.

194_d1098-m

Суп vs бутерброд

— Наши журналисты, побывав в Норвегии, заметили, что на обед твои сограждане горячие блюда (суп, мясо и другое) не едят, а перекусывают большим сэндвичем. Так ли это?
— Скажу так: у нас обед похож на завтрак, но выбор ингредиентов для составления блюда — больше. Мне повезло — на работе есть небольшая столовая, поэтому можно не думать об обеде. Но я журналист, постоянно в движении, поэтому случаются «горящие альтернативы»: сосиски, пирожки, сэндвичи.
— А готовят ли норвежцы дома?
— Готовят! После работы есть-то хочется! Типичные блюда на ужин — картошка с мясом или рыбой, овощи. К сожалению, чтобы ускорить процесс приготовления, многие предпочитают полуфабрикаты натуральным продуктам.

Рыбный? В тень!

— И вот тот самый вопрос: а много ли в рационе жителей Норвегии рыбы?
— Это парадокс: наша страна добывает очень много рыбы, но норвежцы едят её всё меньше. Есть даже статистика: в 2017 году мы употребили морских биоресурсов на 15 процентов меньше, чем в 2016-м. Каждому норвежцу рекомендуют ежедневно съедать пять разных фруктов или овощей, но не все к этому совету прислушиваются.
— А какой самый популярный продукт питания?
— Думаю, что хлеб.
— Как обстоит дело у норвежцев с активностью? Занимаются ли они спортом? Есть ли проблема лишнего веса?
— Ежедневная активность у норвежцев снижается, и они стараются компенсировать этот момент занятиями спортом. Но, к сожалению, проблема лишнего веса растёт, и что самое плохое — даже среди детей.
— Но не у всех. Мне известно, что в твоей жизни спорт занимает важное место.
— Ещё в школе я играла в футбол и гандбол. Сейчас постоянно, два-три раза в неделю, хожу в бассейн. Часто бываю в походах — в горах.

193_d1098-m

Дальше — сами!

Получается, что говорить о национальной любви или нелюбви к рыбе по отношению к россиянам некорректно. Конечно, данное мнение — лишь единичный случай, а не полноценное статистическое исследование с участием групп опрошенных. Но тем не менее определённые выводы сделать можно, а именно:
• важно стараться снизить калорийность рациона — в том числе за счёт замены мясных продуктов рыбными;
• каждый день употреблять пять овощей и фруктов;
• завтракать;
• меньше готовить из полуфабрикатов;
• и больше, больше активности!

Кари Скейе:
«На севере Норвегии люди едят больше рыбы, особенно поколение наших  родителей».

Фото из архива Кари Скейе

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей