Показал флот городу!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/316_d1098-m.jpg

Ещё не успели утихнуть эмоции, забыться позитивные впечатления от празднования юбилея города в субботу, как наступил воскресный День ВМФ. По данным управления культуры и туризма администрации Северодвинска, праздничные мероприятия Дня ВМФ на острове Ягры посетило рекордное количество северодвинцев — почти 16 тысяч человек.

На острове Ягры с большим размахом отпраздновали День ВМФ

Всё по 150

Народ начал собираться на набережной Александра Зрячева ещё задолго до начала основных торжеств. Люди с удовольствием загорали и плескались в море — погода с самого утра задалась, а к 14 часам дня солнце и вовсе начало нещадно палить. Здесь же развернулись праздничная торговля всякой всячиной, аттракционы и надувные батуты для детей и взрослых, палатки с вкусностями. Встречались аттракционы весьма оригинальные. Например, нужно было не менее двух минут провисеть на турнике, планка которого крутилась. Победитель получал тысячу рублей и больше за большее время. За весь день это удалось только двоим. Забавный факт: «такса» аттракционов, как и шашлыка, и шаурмы, составляла 150 рублей.

Гвоздь праздника — реконструкция

Гвоздём торжеств стал военно-исторический фестиваль «Северодвинский десант. Манёвры-2018». Участники исторических клубов со всей страны представили три исторические реконструкции. Особенным успехом пользовалась реконструкция боя за освобождение Киркенеса в рамках Петсамо-Киркенесской операции 1944 года. Северодвинцы также могли посетить лагерь с интерактивными площадками, который развернулся в прибрежной зоне, сфотографироваться с советскими, немецкими, английскими и американскими солдатами. Пообщаться с участниками боёв пришли глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель Юрий Козлов, председатель городского Совета Михаил Старожилов с представителями депутатского корпуса. Игорь Васильевич поблагодарил реконструкторов за важное и нужное дело, а Михаил Александрович с удовольствием пострелял из пулемёта холостыми патронами.

Поздравил оркестр. И Пётр Первый

Основную часть праздника открыло шествие военнослужащих Беломорской военно-морской базы. Под музыкальное сопровождение народного коллектива военно-духового оркестра БелВМБ под виртуозным управлением дирижёра Виктора Нешкова колонна прошла по улице Северной, Приморскому бульвару и прибыла на центральную эстраду на набережной Александра Зрячева. Здесь состоялся плац-концерт. Зажигали музыканты по полной. Не только играли, но даже и пританцовывали, срывая аплодисменты зрителей.
Затем с Днём ВМФ горожан поздравили Игорь Скубенко и Михаил Старожилов, заместители гендиректоров Севмаша и «Звёздочки» по управлению персоналом Владимир Сыродубов и Михаил Голышев, председатель ассоциации «Арктические муниципалитеты» Михаил Гмырин, представители индийских экипажей. А также император Пётр Первый со свитой (театр «Автограф»).

Народ не расходился

Народ от центральной эстрады уже и не расходился, здесь началась масштабная развлекательная программа, в которую  вошли представление «В России флоту быть!», спортивные соревнования «Только смелым покоряются моря», конкурс «Морская жемчужина-2018», морская дискотека «Танцы на грани ЖАРЫ».
В них приняли участие офицеры и моряки БелВМБ, творческие коллективы НТЦ «Звёздочка» (хореографическая студия «Арабеск», театр песни и танца «Очарование», ансамбль бального танца «Виктория», студия народного пения «Сударушка»), лауреаты фестиваля флотской эстрады «Беломорские звёзды», индийские экипажи и члены их семей, академия восточного танца «Шафран», работники центра судоремонта «Звёздочка». Успехом пользовался концерт участника вокальных шоу «Голос» и «Фактор А» Алексея Петрухина.
На малой эстраде в это время зрителей развлекали архангельский цирк «Весар», различные артисты и участники конкурсов «Мини-мисс ВМФ» и «Мини-мистер ВМФ».

307_d1098-m

314_d1098-m

302_d1098-m

310_d1098-m

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей