С оружием в руках

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/320_d1098-m.jpg

Рядом ходят люди в одежде матросов-анархистов 1918 года и в форме военнослужащих стран-союзников по антигитлеровской коалиции... Но это не карнавал -- здесь всё серьёзно. Мы в лагере фестиваля исторической реконструкции "Северодвинский десант: Манёвры".

Уроки истории в лагере реконструкторов

Тщательно подобрано оружие: среди него не только копии, но и много образцов с военных складов и даже «копаных», как говорят реконструкторы, — то есть поднятых на местах боёв, восстановленных и, разумеется, переделанных для стрельбы исключительно холостыми. Разве не интересно и не поучительно взвесить в руке пистолет-пулемёт Шпагина, узнать, что обычная выкладка бойца-пехотинца весила порядка 18 килограммов?..
Плод долгих трудов и техника. Обращает на себя внимание, например, восстановленный энтузиастами из Мурманска фрагмент военной канатной дороги «Murman-Seilbahn», построенной нацистами во время боёв на Кольском полуострове с использованием труда военнопленных, — самой длинной канатной дороги, когда-либо строившейся для военных целей. Всюду стенды с информацией об исторических событиях, вооружении, обмундировании участников Гражданской и Второй мировой войн. А вот и узел связи, и полевой госпиталь (используются экспонаты из музея Северного медицинского университета), и даже банно-прачечная рота!
Тех, кому ближе природа, а не техника, привлекают прекрасные лошади — настоящие орловские рысаки из клуба «Country Club» (Заостровье). Их используют для реконструкции эпизода Гражданской войны.
Не забыт и Северодвинск, его роль в Великой Отечественной. В реконструируемых боях Петсамо-Киркенесской операции участвовала 12-я бригада морской пехоты, формировавшаяся в нашем городе и в Архангельске. А Северодвинский краеведческий музей представил экспозицию, посвящённую производству мин в Молотовске, на будущем заводе «Севдормаш», в годы войны…
Неподалёку можно попробовать себя в сборке и разборке современных автоматов, пострелять в тире, пройти полосу препятствий… Словом, ещё до реконструкции боёв зрителям скучать не приходилось.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей