Обитель восстановят

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/222_d1098.jpg

Фонд по сохранению и развитию строений Николо-Корельского монастыря будет создан в Архангельской области. Такое решение было принято во время недавнего визита в Архангельск полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова.

В роли учредителей Фонда по сохранению и развитию строений Николо-Корельского монастыря, находящегося на территории Севмаша, выступят полпред Александр Беглов, правительство Архангельской области, Севмаш и Архангельская епархия. Попечительский совет фонда возглавит генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко.

— Вопрос нашей чести — сохранить уникальное историческое наследие прошлого, вернуть долг нашим предкам, которые создали этот монастырь, — заявил Александр Беглов.
Кроме того, полпред поблагодарил Михаила Будниченко за инициативу по восстановлению исторического объекта на Севмаше и отметил, что это предложение поддержал президент РФ Владимир Путин. А. Беглов также указал на необходимость обеспечить доступ народа к зданиям монастыря.
Но это, безусловно, дело лишь отдалённой перспективы. Пока, по словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, в ближайшие два месяца необходимо зарегистрировать уставные документы фонда. Далее планируется уточнить проектную документацию по реставрации сохранившихся объектов монастыря — прежде всего это два храма XVII века, памятники архитектуры федерального значения. После этого будет сформирован план реставрации комплекса. Рассмотреть его планируется в середине следующего года.
Губернатор отметил, что работы будут проводиться за счёт благотворительных средств.
Михаил Будниченко отметил, что в июне на предприятии проведены работы по оцифровке имеющейся научно-про-ектной документации. Все бумаги направлены в Инспекцию по охране объектов культурного наследия Архангельской области.
Напомним, Николо-Корельский монастырь впервые упомянут в летописях в 1419 году — а значит, следующий год станет юбилейным. В прошлые годы
в монастыре проводились ремонтно-реставрационные работы по восстановлению сводов, барабанов и глав, замене кровли, установке окон и дверей. В настоящее время большая часть зданий находится в удовлетворительном состоянии, однако требуется провести определённый объём работ, чтобы привести строения в первоначальное состояние. Сегодня в Никольском соборе совершаются богослужения по воскресеньям, накануне и во время больших церковных праздников. По четвергам для прихожан Севмаша в обеденный перерыв служатся молебны.
По сообщениям пресс-служб Севмаша  и Архангельской епархии
Фото пресс-службы Севмаша

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей