Мой завод, моя любовь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/343_d1080.jpg

Город отмечает 80-летие, жители города вспоминают значительные события, рассказывают о своих семьях, о работе. Я скажу о заводе, на котором проработал 29 лет — токарем, мастером, начальником цеха, начальником производства. Мой завод, моя любовь — Севдормаш.

Пора увековечить память о Севдормаше и других предприятиях, без которых немыслим Северодвинск

н появился в мае 1939 года как мастерская стройтреста 203. Начинали с тачек, лопат, других необходимых для стройки изделий. Во время войны здесь готовили мины для миномётов. Работали и вольнонаёмные, и заключённые. После войны завод изготовлял, например, опалубку для комбината строительных конструкций и материалов. Город рос, создавал новую инфраструктуру: молокозавод, хлебозавод, мясокомбинат, мебельную фабрику, больницы, поликлиники… Все металлические изделия для новостроек изготовлял Севдормаш.

А в 1959 году завод начал осваивать мощную технику — снегоочистители на базе автомобилей и тракторов. И добился замечательных успехов. 18 стран получали эту нашу технику, ВДНХ неоднократно отмечала нас золотой, серебряной и бронзовой медалями. Мы поставляли технику армии, сельскохозяйственным, коммунальным и строительным предприятиям, леспромхозам. За 40 лет завод не имел ни одной рекламации. Напротив, автомобилисты, лётчики, лесорубы присылали нам благодарности.
Работать рядом с такими гигантами, как наши верфи, было очень сложно. Там были и условия лучше, и зарплата больше, и обеспечение первостепенное. Даже горком о нас вспоминал тогда, когда требовалось помочь местным или областным предприятиям… И тем не менее на Севдормаше работали замечательные люди: мастера, рабочие, инженеры, транспортники. Завод возглавляли талантливые руководители: директора Сергей Иванович Иванов, Владимир Александрович Харитонов, Владимир Андреевич Кулижников, Евгений Гаврилович Ежов, Илларион Илларионович Кожемяченко, Эдуард Серафимович Лосев, главный технолог Евгений Иванович Коржавин… Я не перечисляю всех, с кем работал, их сотни, но всех я помню. И горжусь, что трудился с ними.
Хочется обратиться к местным властям: пора увековечить память о Севдормаше. Можно изготовить плиту или обелиск и установить на одной из улиц Северодвинска, например на Железнодорожной, где много домов, построенных заводом. Особого внимания заслуживает и директор Евгений Гаврилович Ежов: он многое сделал и для предприятия, и для всего города.
И вообще, пришла пора оборудовать галерею строителей города, где были бы представлены предприятия и люди, которые обслуживали горожан, снабжали их мебелью, продуктами, лечили, воспитывали, просвещали, писали о лучших людях и о событиях. Такая галерея могла бы разместиться в парке культуры. Или, скажем, у кинотеатра «Россия», где стоит бывшая Доска почёта… Корабелы давно всё обустроили — и памятные доски, и стенды, и музеи, никто не забыт. Так же надо сделать и в городе.
Владимир ЗАРЕЦКИЙ
Фото Валентина Капустина

На фото. Инженеры-конструкторы Севдормаша. 1986 год.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей