Что было раньше: чайка или звёздочка?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/135_d1098.jpg

К 80-летию Северодвинска в нашей редакции решили разработать новую модель газеты. Ну и, естественно, новую шапку. Такое было не раз в истории газеты, которая, как известно, даже старше города. И наш дизайнер Татьяна Воротынцева задалась вопросом: а когда же появился на нашей шапке первый герб города — чайка с зубчатым колесом? И принялась листать старые подшивки.

Какая связь между заводской эмблемой и гербом города

А я вспомнила, как в конце 1980-х моя знакомая Елена Судакова рассказывала о гербе города: тогда в газете как автор герба города был упомянут Николай Семёнович Яковлев. «А ведь автором был мой отец — Александр Игнатьевич Абакумов, это он придумал чайку, волны и шестерёнку. Н.С. Яковлев же позднее поместил эту эмблему на щит».

Значки, выполненные по эскизам А.И. Абакумова.

Значки, выполненные по эскизам А.И. Абакумова.

И вот я дома у Елены Александровны. Она гордится своим отцом, бережно хранит память о нём: фотографии, документы, эскизы, значки, выполненные по его эскизам, газетные вырезки (среди них вижу статью из «Вечернего Северодвинска» от 27 декабря 2017 года «Чайке с шестерёнкой пятьдесят лет»).
А вот самый интересный документ — решение исполнительного комитета Северодвинского город-ского Совета депутатов «Об итогах конкурса на проект эмблемы города Северодвинска» от 29 декабря 1967 года.
Елене Александровне о папе напоминают не только семейные архивы: стела на въезде на Ягры — его проект, помнится, как он макеты из пенопласта вырезал. А стела на въезде в город — работа коллективная, выполненная в соавторстве с Н.С. Яковлевым. Эмблема завода «Звёздочка» — шестерёнка со звездой — тоже сделана по папиному эскизу.
— Кстати, эмблема города — это видоизменённая заводская эмблема. Тогда как раз объявили конкурс на проект эмблемы города
Северодвинска. Он подал заявку на участие. И конкурс выиграл.
— То есть сначала была звёздочка, а потом чайка? — спрашиваю я.
— Кажется, да. А впрочем, что-то я уже и засомневалась. Не могу утверждать.
…Коллеги в редакции заинтересованно рассматривали принесённые мной фотографии, документы, значки. Один из них привлёк наше внимание. На значке шестерёнка, звёздочка и слова: «50 лет Октября». Так ведь это же легко сосчитать! Октябрьская революция — ноябрь 1917 года, 50 лет — ноябрь 1967-го, а конкурс на проект эмблемы города был в конце декабря 1967-го. Вот вам и ответ: первой была звёздочка!
Эмблема с чайкой и сегодня любима и узнаваема среди горожан. Хочется привести показательный факт из статьи в «Вечернем Северодвинске». Одиннадцать лет назад ученица 5-й школы Виктория Попова подготовила доклад «Герб Северодвинска». Она спросила тогда у двухсот человек: что изображено на гербе нашего города? 70% ответили: шестерёнка и чайка. Правильный ответ — цветок шиповника — дали 15% опрошенных.
Да, а на первой странице «Северного рабочего» чайка с шестерёнкой появилась 2 июля 1968 года, через полгода после конкурса. Тут же сообщалось, что вместо трёх раз газета будет выходить пять раз в неделю. В тот же день изменился и стиль газетной шапки — и такой шрифт почти без изменений существовал до нынешнего времени.
Полина ПОСПЕЛОВА
Фото из семейного архива Елены Судаковой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей