Не говорить, а делать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/218_d1098.jpg

«Здесь зной и ветер, и морозы, Здесь всё найдёшь и всё не зря — И флот, и северные розы: Всё это — мы! Всё это — я!» Этими строками завершается стихотворение Константина Тарабычина о родном Северодвинске. Но поэзией Константин не ограничивается: не проходит мимо него и общественная, культурная жизнь города.

 Константин Тарабычин об общественной жизни в Северодвинске

Сохраняя важное
Общественная деятельность нынешнего председателя городского Пушкинского общества началась за пределами Северодвинска — он занимался сохранением церквей в деревне Шеломя на юге области (Красноборский район), откуда родом его родители. Затем, не отходя от темы, выступал за сохранение «дома Пикуля» и делает это до сих пор, в том числе и на страницах «СР».
— Можно убрать все деревянные постройки в городе, но не этот дом. Имя Пикуля должно греметь в Северодвинске! — уверяет Константин.

Родом из детства
Несколько лет Константин с семьёй жил в Архангельске и Новодвинске. Но когда они с женой узнали, что скоро на свет появится второй ребёнок, было решено вернуться в родной город. В то же время старшая дочь Ксения окончила младшую школу, и Константин случайно увидел по телевизору выступление Владимира Путина, где тот упомянул северодвинский 17-й лицей — как пример хорошей школы, выпускники которой поступают в лучшие вузы страны. После этого вопрос о том, где дочь будет продолжать учёбу, не стоял.
— Я взял карту города, воткнул ножны циркуля в лицей, провёл круг и нашёл квартиру в рамках этого круга, — рассказывает Константин. — И мы переехали.
В то время, года с 2005-го, Северо-двинск как раз начал оживать. И возвращение сюда стало для Константина в некотором смысле возвращением к истокам. По сей день любимое место для него — район, где он провёл детство: округа дома 23 на ул. Ломоносова. Вспоминает: пока не выучил адрес назубок, мама не отпускала гулять.

Начинать с культуры

— Если при формировании бюджета слово «культура» будет стоять на первом месте, то все остальные пункты поднимутся сами собой, — считает Константин. — Это неправильно, что в Северодвинске нет картинной галереи. Гостям города нечего показать, кроме краеведческого музея, театра и Белого моря.
Общественная деятельность для него — возможность что-то изменить. Единомышленников Константин нашёл в объединении «Мой Северодвинск».
— Там собираются люди, которые не равнодушно смотрят на всё со стороны, а пытаются что-то сделать, улучшить город, поделиться своими знаниями.
Именно это Константин ценит в людях: желание делать что-то, а не просто говорить о проблеме. В общественной деятельности для него главное — результат. То, что он делает, должно вызывать положительные эмоции.
И в поэтическую среду Константин входит всё глубже. Например, был одним из членов жюри на конкурсе чтецов и поэтов «Молодые таланты Севера». Как глава Пушкинского общества в Северодвинске при поддержке библиотеки «Книжная гавань» организовывал акцию «Читаем Онегина». А в планах — создание сквера со скульптурой А.С. Пушкина. Где и когда он появится, кто выступит спонсорами — пока неизвестно. Но Константин убеждён: в Северодвинске должно быть такое место.

На фото. Забор с результатами матчей чемпионата мира — дело рук его, футбольного болельщика. Места точь-в-точь хватило на все матчи.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей