Благоустройство объединяет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/235_d1098.jpg

Красивым и удобным общее пространство между домами можно сделать силами самих жильцов. Доказывает это пример жильцов домов 91, 93 и 95 по ул. Ломоносова, в общем дворе которых сейчас реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Случиться этому помог депутат горсовета Игорь Калеминцев.

Народный проект помог сплотить собственников нескольких домов

— Ещё в период выборной кампании на меня вышли активные жители дома 95 по ул. Ломоносова. Я увидел в их глазах желание и решил помочь, — рассказывает Игорь Калеминцев. — Понравилось и то, что проект народный, направлен на вовлечение жителей в благоустройство общего двора.
Чтобы попасть в него, были разработаны полный пакет документов и смета на три двора, за благоустройство двух из которых жильцы и проголосовали. Сам Игорь Калеминцев включился в проект не только как депутат, но и как активный собственник. Правда, его двор в программу текущего года не попал — стоит первым на очереди в 2019-м. Сейчас большие работы развернулись неподалёку, и он часто заглядывает сюда посмотреть, как идут дела.
— Очень радует, что жители относятся к временным неудобствам с пониманием — убрали все машины, а подрядчик вовремя вывозит строительный мусор, — рассказывает Игорь Калеминцев.
К подрядчику у инициатора проекта вопросов нет, а вот к заказчику — комитету ЖКХ и ТиС — они имеются. По мнению депутата, специалисты затягивают с подготовкой документов, хотя от них зависит движение проекта. В самом дворе, чтобы разгрузить площадки от машин, уже выполнили три парковки. Скоро приступят ещё к одной. Наличие коммуникаций (ливневой канализации, водоснабжения) не позволяет выполнить их покрытие в асфальте — согласуют только съёмную плитку. Всего парковок будет пять — на сто машин. С их введением в строй автомобильный вопрос во дворе будет решён.
Собственники финансируют пять процентов стоимости проекта. При том, что этот проект вылился в 15 млн рублей, собственникам он будет стоить от полутора до двух с половиной тысяч рублей.
— После завершения благоустройства плата за содержание общедомового имущества для жильцов останется прежней, ведь обслуживаемая площадь не изменится, — уверяет Игорь Калеминцев.
При благоустройстве общего двора постарались учесть интересы всех жильцов: для пожилых здесь установят больше скамеек, для мам с колясками сделают тихую зону отдыха, для подрастающего поколения — две детские и одну спортивную площадки. Всё безопасное в соответствии с требованиями. Финальным этапом благоустройства станет массовая посадка растений. Завершить работы должны к 3 сентября.
— Планируем провести общий субботник с привлечением жильцов, чтобы они вложили сюда свой труд и берегли двор, ухаживали за ним, — подытоживает депутат.
В планах также украсить двор арт-объектами, а на площадках проводить различные мероприятия.

Фото пресс-службы горсовета

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей